Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

90-летний юбилей отмечает основатель томской школы академической гребли Анатолий Иванов

23 декабря 2019
90-летний юбилей отмечает основатель томской школы академической гребли Анатолий Иванов

23 декабря 90-летний юбилей отмечает заведующий кафедрой спортивного совершенствования Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, основатель томской школы академической гребли профессор Анатолий Иванович Иванов.

Профессор, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заведующий кафедрой спортивного совершенствования ТУСУРа, выпускник Института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта Анатолий Иванов работает в ТУСУРе со дня основания вуза в 1962 году. В 1964 году основал новый для Сибири вид спорта – академическую греблю, создал томскую школу студенческой академической гребли, получившую известность и признание в стране и за рубежом.

В 1970 году по инициативе Анатолия Ивановича была открыта городская детская спортивная школа по гребле. В ТУСУРе благодаря организаторским способностям А. И. Иванова и усилиями студентов создана соответствующая материальная база: в 1979 году был введён в действие единственный за Уралом зимний гребной бассейн, построена летняя база на Сенной Курье, в 1989 году открыта единственная в РФ кафедра спортивного совершенствования в техническом университете.

С 1964 года по настоящее время на кафедре было подготовлено 69 мастеров спорта, участников всесоюзных, всероссийских и международных соревнований, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры, воспитанники Анатолия Ивановича входят в состав сборной России по академической гребле. На многочисленных соревнованиях, включая международные, спортсменами было завоёвано больше тысячи медалей, почти половина из которых – золотые.

Анатолий Иванович Иванов – автор многочисленных публикаций, участник многих научно-практических конференций, семинаров и совещаний, на которых выступал с докладами и сообщениями по вопросам теории и практики физической культуры и спорта.

В поздравительном адресе на имя Анатолия Ивановича от руководства ТУСУРа отмечается: «Вы – наша гордость, яркий пример неравнодушного, душевного, высоконравственного, увлечённого своим делом человека. Таких людей, как Вы, очень мало, они редко встречаются в жизни, поэтому ценятся на вес золота. ТУСУРу и Томску очень повезло, что свои таланты, умения и навыки Вы решили реализовать именно здесь. Благодаря Вашему упорству и колоссальному труду созданная томская школа студенческой академической гребли получила высочайшее признание, а Томск стал одним из ведущих в стране и известным за рубежом центром гребного спорта, где и сегодня под Вашим чутким руководством воспитываются все новые таланты».

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ