Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Активность ТУСУРа и томской команды принесли победу Томской области в номинации «Цифровой регион» на интенсиве «Архипелаг 2121»

16 августа 2021
Активность ТУСУРа и томской команды принесли победу Томской области в номинации «Цифровой регион» на интенсиве «Архипелаг 2121»

Томская команда признана лидером в номинации «Цифровой регион» на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121». Эксперты высоко оценили потенциал представленных регионом проектов, определив лидерство по сумме баллов, которые набрали томичи.

Томская команда, в состав которой вошёл ТУСУР, а также ТПУ и Центр инновационного развития региона, представляли на «Архипелаге 2121» собственные проекты и совместные разработки, направленные на улучшение качества жизни различных групп населения, в том числе студентов.

В частности, ТУСУР презентовал проект «Цифровая академия», направленный на формирование проектно-деятельностных компетенций цифровой экономики у обучающихся по IT-направлениям. А в треке «Вузы как институты развития» представители ТУСУРа с коллегами из ТПУ поделились идеей «Комплексной модели подготовки студенческих предпринимательских команд на примере Большого университета Томска. Проект предполагает создание единой цифровой платформы, которая скоординирует деятельность томских университетов в создании единой региональной экосистемы подготовки инновационных предпринимательских команд. Это поможет создать в Томской области не менее 100 межуниверситетских технологических стартапов в год с не менее чем 500 рабочими местами в перспективных отраслях экономики к 2026 году.

Часть проектов Агентство стратегических инициатив намерено взять в проработку. Под них будет формироваться спрос, ставиться вопрос тиражирования.

В рамках Года науки и технологий в России «Архипелаг 2121» проводится для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов, которые развивают проекты в сфере новых технологий.

Другие новости

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

НАВЕРХ