Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты ТУСУРа перерабатывают свинец в грузы для дайверов

01 декабря 2021
Аквалангисты ТУСУРа перерабатывают свинец в грузы для дайверов

В рамках экологических мероприятий тусуровского клуба «Зелёный свет» собрано более 2,5 тысячи батареек и 70 кг свинца.

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники продолжается акция по сбору батареек «Разрядка». Только за ноябрь в рамках экологических мероприятий клуба «Зелёный свет» удалось собрать более 2 500 батареек (2 ведра по 10 л), которые будут отправлены на переработку. Также в ТУСУРе продолжается внедрение раздельного сбора мусора, для чего в корпусах установлены новые баки. Кроме батареек можно будет сдать аккумуляторы, лампы дневного света, а также установлены отдельные баки для макулатуры. В ближайшее время будет организован сбор пластика.  

«Мы планируем организовывать просветительские лекции и квизы по раздельному сбору мусора для студентов, — рассказывает начальник управления воспитательной работы Ксения Марченко. — Это необходимо, чтобы тусуровцы применяли баки по назначению и стали более экологически грамотными».

 Клуб подводного плавания «Наяда» в свою очередь собрал с «шиномонтажек» города более 100 кг свинца. Это автопарк из более чем 5 тысяч машин, свинец с колёс которых мог загрязнять почву и водоёмы. Аквалангисты университета нашли способ его полезного применения и дали ему вторую жизнь.

«В ТУСУРе была разработана и изготовлена 3d-форма для литья двухкилограммовых свинцовых грузов для дайверов. Весь собранный в этом году б/у свинец с «шиномонтажек» был переплавлен в анатомические груза с лейблом, — рассказывает руководитель клуба «Наяда» Кирилл Бородин. — Для одного дайвера требуется 10–12кг. Этот дополнительный вес компенсирует избыточную плавучесть за счёт тёплого костюма, перчаток, шлема. Без него просто невозможно "занырнуть"».

Как отметили в экологическом клубе «Зелёный свет», обе акции проводятся по гранту «Росмолодёжь» и будут продолжены на регулярной основе.

В 2020 году ТУСУР подписал соглашение о вступлении в Ассоциацию «зелёных» вузов России. Тогда же специально для экологической деятельности в ТУСУРе был создан клуб «Зелёный свет».

  • Аквалангисты ТУСУРа перерабатывают свинец в грузы для дайверов
  • Аквалангисты ТУСУРа перерабатывают свинец в грузы для дайверов
  • Аквалангисты ТУСУРа перерабатывают свинец в грузы для дайверов

Другие новости

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

01 февраля 2024

Проект студента ФЭТ, аквалангиста дайв-клуба «Наяда» Александра Филатова получил грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

11 апреля 2024

Недавно завершился сезон подледных погружений, во время которого прошли испытания системы подводного электропитания для подводных аппаратов и аквалангистов, которую в дайв-клубе ТУСУРа «Наяда» разрабатывают уже больше трех лет.

28 ноября 2023

100 килограммов мальков карпов выпустили аквалангисты клуба «Наяда» в озеро Кудровское, известное в народе, как Нефтехимовское. Мероприятие прошло в рамках экологической акции, поддержанной Росмолодежью.

НАВЕРХ