Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Александр Шелупанов: «Изобретение радио в России открыло новые возможности для всего мира»

07 мая 2019
Александр Шелупанов: «Изобретение радио в России открыло новые возможности для всего мира»

Уважаемые коллеги, студенты и аспиранты!
От всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём радио!

Его история началась с первого сеанса радиосвязи в 1895 году. И мы по праву можем гордиться, что основоположником и создателем первого радиоприёмника стал наш соотечественник Александр Степанович Попов, российский физик и электротехник, один из пионеров применения электромагнитных волн в практических целях, в том числе радиосвязи. В год юбилея учёного особенно приятно отметить, как велика важность его уникального открытия для всего мира! Радио значительно изменило жизнь человечества, стало неотъемлемым атрибутом современной жизни, основой для новых достижений в области связи и коммуникаций. Сложно представить нашу действительность без Интернета, сотовой связи, цифрового телевидения.

Сегодня мы «заходим» на новый виток развития, связанного с созданием и продвижением высокоскоростных технологий на базе стандартов 5G, внедрением Интернета вещей, разработкой элементов умного дома, беспилотных автомобилей.

Во всех этих актуальных направлениях работают учёные ТУСУРа. Информационные технологии, связь всегда были приоритетными и одними из ключевых областей для нашего университета с момента его основания. На протяжении всей истории ТУСУРа нашим учёным удаётся, сохраняя преемственность поколений, накапливая бесценный опыт и лучшие традиции предшественников, развивать профессионализм и приумножать научный потенциал технологий в области связи, совершенствовать и развивать их на благо нашего Отечества.

От всей души желаю вам творческих успехов, необычных идей, новейших разработок и возможностей для их реализации, позитивного настроя и процветания в вашем нужном, большом и важном деле. Крепкого вам здоровья, удовлетворения от любимой работы, радости и хорошего настроения!

Ректор ТУСУРа
Александр Шелупанов

Другие новости

23 февраля 2024

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент университета Александр Шелупанов поздравляют с Днём защитника Отечества

08 февраля 2024

Поздравление от ТУСУРа с Днём российской науки ученых, преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников университета, а также представителей вузов, научных институтов, наукоёмких компаний Томска и страны.

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

08 февраля 2024

Поздравление министра науки и высшего образования РФ с Днём российской науки.

НАВЕРХ