Премия правительства РФ в области науки и техники была присуждена проректору по научной работе ТУСУР Александру Шелупанову в начале 2014 года за разработку и внедрение территориально распределённых интегрированных систем мониторинга, оповещения и управления.
В составе авторского коллектива проекта - учёные и специалисты из ТПУ, группы компаний «ИНКОМ» и ТУСУР. Руководитель проекта - заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Аркадьевич Сонькин.
Технические и программные решения, составившие основу этой системы, позволяют использовать все доступные технические средства для сбора данных: космические спутники, наземные и воздушные суда, беспилотные летательные аппараты - а также передавать информацию по любым каналам: сотовая и спутниковая связь, радиостанции, кабельная телефония.
Эксперты, оценивавшие работу, отметили крупномасштабное внедрение разработки в экономику ряда отраслей России и стран СНГ. Системы, осуществляющие мониторинг лесопожарной обстановки, внедрены в 25 регионах РФ (в том числе в Томской области); обнаружение и предупреждение о цунами – в Камчатском крае и на Сахалине; системы сбора и обработки метеоданных – в гидрометеоцентрах республик Таджикистан и Узбекистан. Информационно-телекоммуникационный комплекс оповещения и связи используется внутренними войсками МВД и Министерством обороны РФ.
По мнению авторов проекта, работа получила высокую оценку экспертов во многом благодаря тому, что в ней уделено должное внимание вопросам обеспечения информационной безопасности, которые курирует Александр Александрович Шелупанов, директор института системной интеграции и безопасности ТУСУР, заведующий кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС).
Работа над проектом «Территориально распределенные интегрированные системы мониторинга, оповещения и управления» ведётся уже более 20 лет, из них более 10 лет - в сотрудничестве с кафедрой КИБЭВС и профессором Александром Александровичем Шелупановым.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) принял участие в XVII Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который проходит в Казани.
Делегация Томского университета систем управления и радиоэлектроники вернулась с 16-ой международной промышленной выставки «Иннопром-2026», которая проходила в Екатеринбурге.
Сегодня, 6 июля, в Екатеринбурге открылась 16-я международная промышленная выставка «Иннопром», главная тема которой — «Индустрия 360: производство без границ». В ней участвуют 69 регионов России и более 50 стран мира.
70-летний юбилей отмечает д.т.н., профессор, известный в мире специалист в области плазменной эмиссионной электроники и ионно-плазменной техники, заведующий кафедрой физики ТУСУРа Ефим Михайлович Окс.