Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Александр Шелупанов: «ТУСУР поддерживает талантливых лицеистов»

14 ноября 2018
Александр Шелупанов: «ТУСУР поддерживает талантливых лицеистов»

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники учредил стипендию для лицеистов Томского физико-технического лицея (ТФТЛ).

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов и и. о. директора ОГБОУ «ТФТЛ» Елена Здоровец подписали положение о стипендии в дополнение к уже существующему соглашению между университетом, лицеем и компанией «Микран», в рамках которого реализуется проект «Созвездие» по подготовке специалистов с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий уже со школьной скамьи.

«Для нас Томский физико-технический лицей имеет стратегическое значение, поэтому мы выстраиваем прочные и долгосрочные взаимоотношения», – подчеркнул Александр Шелупанов.

Он отметил, что учреждённая стипендия для лицеистов – хороший стимул для участия в проектной деятельности совместно со студентами ТУСУРа, а также в общественной жизни и мероприятиях университета.

В настоящее время учащиеся ТФТЛ заняты в 19 проектах совместно со студентами ТУСУРа. Помимо этого, для лицеистов на базе университета проводятся летние практики, языковые школы, встречи и мастер-классы.

«Ребятам очень важно такое взаимодействие, и мы заинтересованы его развивать, предлагать и обсуждать с ТУСУРом новые формы взаимодействия», – сказала заместитель директора по методической и инновационной работе ОГБОУ «ТФТЛ» Вера Горовцова.

Стипендия ректора ТУСУРа – первая ректорская стипендия в лицее, поэтому после определения победителей конкурса пройдёт торжественная церемония, на которой Александр Шелупанов лично вручит им сертификаты.

Согласно положению, претендовать на стипендию ректора могут десяти- и одиннадцатиклассники, обучающиеся на кафедре инженерной подготовки ТУСУРа в ОГБОУ «ТФТЛ», имеющие высокие оценки по всем предметам за полугодие, призёры олимпиад естественнонаучного и технического профиля, активно занимающиеся проектной и исследовательской деятельностью.

Стипендия назначается на полугодие по результатам конкурсного отбора. Выбирать стипендиатов предстоит конкурсной комиссии, возглавляемой ректором ТУСУРа, в составе представителей университета и ТФТЛ. Количество стипендиатов определяет ректор ТУСУРа.

Другие новости

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

НАВЕРХ