Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Александр Шелупанов: «Успехи учёных ТУСУРа в развитии новых космических технологий впечатляют и вызывают гордость!»

12 апреля 2019
Александр Шелупанов: «Успехи учёных ТУСУРа в развитии новых космических технологий впечатляют и вызывают гордость!»

Дорогие преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники! Искренне поздравляю вас с Днём космонавтики и Международным днём полёта человека в космос!

2019-й – год юбилея первого космонавта планеты Юрия Гагарина, благодаря которому весь мир в этот день отмечает открытие новой эры пилотируемой космонавтики. Наш великий соотечественник говорил, что его поколению выпало большое счастье – счастье первых шагов в космос. ТУСУР был организован вскоре после знаменательного полёта и с момента своего основания причастен к этим шагам, поскольку космическая тематика стала одной из главных в научно-исследовательском и образовательном направлениях нашего университета.

Результаты труда научных коллективов ТУСУРа впечатляют и вызывают гордость: сегодня на всех космодромах нашей страны для предстартовой подготовки и тестирования космических аппаратов используют комплексы, разработанные и изготовленные в нашем университете. Мы участвуем в проектах мирового уровня: по созданию косморобота для Международной космической станции, разработке систем автономной навигации для всех типов спутников, созданию энергопреобразующей аппаратуры с уникальными характеристиками и модулей контроля управления для литий-ионных аккумуляторных батарей космических аппаратов.

Мы всегда работаем вместе с ведущими предприятиями авиакосмической промышленности, ведь только в партнёрстве, выполняя крупные проекты и ставя перед собой масштабные задачи, мы добиваемся серьёзных результатов, успешно развиваем отечественную космическую отрасль.

Благодарю всех за ответственную, напряжённую работу, большой вклад в важное общее дело – освоение Космоса, приближение того будущего, о котором мечтал Юрий Гагарин.

Желаю вам и впредь вдохновляться примером нашего великого соотечественника и всегда стремиться достичь большего. Мечтайте о высоком и реализуйте свои мечты, ставьте амбициозные цели, совершайте подвиги и покоряйте космические высоты!

Крепкого вам здоровья, сил и большого счастья от новых открытий и свершений!

С уважением, ректор ТУСУРа
Александр Шелупанов

Другие новости

07 марта 2024

Милые дамы! От всей души поздравляем вас с прекрасным весенним праздником – Международным женским днём 8 марта!

27 марта 2024

Реализованные проекты, работа с промышленными партнерами и планы на ближайшее будущее: президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов рассказал, как Центр превосходства «Безопасные цифровые технологии», созданный в рамках программы развития «Приоритет 2030», будет помогать созданию уникальной для нашей страны научно-образовательной экосистемы по направлению обеспечения информационной безопасности и доверенного взаимодействия.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ