Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Александр Шелупанов: «В новой стратегии инновационного развития региона максимально задействованы томские университеты»

01 июля 2014
Александр Шелупанов: «В новой стратегии инновационного развития региона максимально задействованы томские университеты»
Расширенное правление Томского профессорского собрания стратегию одобрило и рекомендовало внести документ на рассмотрение в Законодательную думу Томской области.

Об этом сообщается на сайте администрации Томской области.

Председатель правления Томского профессорского собрания, проректор по научной работе ТУСУРа Александр Шелупанов отметил, что в новой стратегии максимально задействованы томские университеты. «Сегодня в России сложилась, с одной стороны, критическая, с другой, – очень положительная ситуация в плане внедрения и использования отечественных разработок. Ограничения на ввоз комплектующих элементной базы предопределяют развитие собственных элементов, разработок, внедрений. Активно развивается венчурный бизнес, в том числе и в Томской области, сегодня существует реальная поддержка венчурного капитала в наукоёмком бизнесе», – подчеркнул Александр Шелупанов.

«Новая стратегия – естественное продолжение и развитие прежней, – отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. – Очень важно, что этот программный документ не передан нам извне, а разработан томским экспертным сообществом, учёными, представителями инновационных компаний и предельно адаптирован к условиям региона».

В 2002 году Томская область стала одной из первых российских территорий, разработавшей и принявшей региональную инновационную стратегию, первая стратегия была разработана на период до 2012 года. Губернатор Сергей Жвачкин поручил разработать стратегию инновационного развития региона, рассчитанную до 2025 года, с учётом новых экономических и технологических тенденций на мировом, российском и региональном уровнях.

Сюжет ГТРК «Томск» о событии

  • Александр Шелупанов: «В новой стратегии инновационного развития региона максимально задействованы томские университеты»

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ