В вебинаре приняли участие школьники и педагоги из Ленинградской, Кемеровской, Саратовской, Иркутской и Новосибирской областей, Бурятии, Якутии, Ямало-Ненецкого а. о., Тюмени, Красноярского и Пермского краёв.
Во время вебинара школьники получили информацию о Межрегиональной олимпиаде по математике и криптографии, проводимой Институтом криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России и учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности, включённой в перечень олимпиад школьников, победители и призёры (из выпускных классов) которых имеют льготы при поступлении в вузы России.
Ребята и педагоги узнали, что такое криптография, и чем она отличается от стеганографии, какие шифры использовались в древности и как обмениваются секретной информацией современные спецслужбы, а также получили практическую возможность познакомиться с видами олимпиадных заданий и попробовать свои силы в их решении.
Следующий вебинар состоится 18 октября в 12:00 (по московскому времени).
ТУСУР в рамках программы «Приоритет 2030» при поддержке и по заказу компании «ИнфоТеКС» разработал уникальный стенд квантового распределения ключей. Он представляет собой учебно-научный макет реальных квантовых систем защиты информации и визуализирует их работу. Сегодня университет уже выпустил в интересах промпартнера две мелких серии стенда и готовит модернизацию устройства, которая расширит его функционал.
В Новосибирске стартовал XII Международный форум технологического развития «Технопром». Главная тема масштабного мероприятия - «Наука, кадры, индустрия: ключевые факторы технологического лидерства».
Как сообщила пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия), выпускник ТУСУРа, Петр Николаев назначен министром инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.
Участники акселератора разберут бизнес-моделирование, ценностное предложение и возможности федерального проекта «Технологии».