Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аспирант ТУСУРа занял призовое место в Кубке Карелии по ралли

26 августа 2020
Аспирант ТУСУРа занял призовое место в Кубке Карелии по ралли

Аспирант ТУСУРа Сергей Киселёв занял 3-е место в Кубке Карелии по ралли и 5-е место в чемпионате России. Соревнования «Белые ночи 2020» прошли в Республике Карелия 19 – 23 августа.

Соревнования по ралли проходили в течение двух дней. В гонках приняли участие 63 команды автогонщиков из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Челябинска, Екатеринбурга, Ярославля, Ижевска и Жигулёвска. В зачётной группе Сергея было 15 участников.

«В первый день у нас сломался мотор, и не удалось проехать всю дистанцию. За это мы со штурманом получили большой временной штраф, и в чемпионате России шансы заехать в тройку очень упали», – говорит участник гонок, аспирант ТУСУРа Сергей Киселёв.

Так, в первый день автогонщики проехали четыре спецучастка, а во второй – оставшиеся восемь. Трасса маршрута протяжённостью в 425 километров покрыта гравием, в некоторых местах были участки асфальта. Также на дороге много камней и ям. Сергей добавляет, что из-за этого многие участники гонок часто пробивали колёса.

В итоге Сергей Киселёв и его напарник заняли 3-е место в Кубке Карелии и 5-е место в чемпионате России.

Работал аспирант ТУСУРа в паре со штурманом – за сутки до соревнований участники изучают маршрут гонок, полностью проезжая его на обычной скорости. Штурман стенографирует всю дистанцию и отмечает, где находится поворот, спуск или любая другая деталь маршрута. Уже на самой гонке водитель едет, опираясь на то, что говорит ему штурман, – так он заранее предупреждён о том, что ждёт его за следующим поворотом.

Поездка была организована при содействии кафедры физического воспитания и спорта ТУСУРа и управления воспитательной работы вуза. Сергей Киселёв также благодарит ректора университета Виктора Михайловича Рулевского за помощь в организации поездки.

Другие новости

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

07 марта 2024

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

НАВЕРХ