+

Баскетболисты ТУСУРа – серебряные медалисты Кубка Ивана Дворного

02 апреля 2024

Юбилейный международный XV турнир по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного» прошёл в Омске. Сборная сотрудников ТУСУРа заняла второе место.

Баскетбольная команда ТУСУРа 40+ приняла участие в традиционном мероприятии – Международном турнире по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного». Почтить память великого спортсмена в разных возрастных категориях собрались команды ветеранов из Томска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Тобольска, Ишима, Новокузнецка, Тюмени, Петропавловска (Казахстан) и других городов.

С приветственным словом к спортсменам обратился мастер спорта СССР по баскетболу, член молодежной сборной Советского союза, воспитанник заслуженного тренера России Виктора Промина – Владимир  Азаров.

«Наша команда оказалась в одной подгруппе с Новосибирском, Ишимом и Тюменью. В упорной борьбе мы выиграли все три матча, благодаря чему сразу вышли в финал турнира, - рассказывает капитан команды, старший преподаватель кафедры ФВиС Никита Марченко. – Лишь в финале мы немного уступили соперникам из Северска».

По итогам турнира сборная ТУСУРа стала обладательницей серебряных награж соревнований в категории 40+.

Иван Васильевич Дворный – советский центровой, чемпион Олимпиады – 1972 в Мюнхене. Дворный был самым молодым баскетболистом в национальной команде, добившейся исторического успеха в Германии. Был президентом Федерации баскетбола Омской области.