Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Базой ПИШ ТУСУРа станет проектная технологическая магистратура с предприятиями

26 июля 2022
Базой ПИШ ТУСУРа станет проектная технологическая магистратура с предприятиями

Образовательной базой передовой инженерной школы (ПИШ) «Электронное приборостроение и системы связи», которая создаётся в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники, станет подготовка магистров по направлениям подготовки, связанным с микроэлектроникой, радиотехникой, системами связи, приборостроением, а также выполнение проектов в интересах предприятий-партнёров.

С нового учебного года в ТУСУРе в рамках ПИШ будет вестись подготовка магистров по направлениям: «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Фотоника и оптоинформатика». Планируется также, что студенты во время обучения будут участвовать в исследовательских проектах и разработках в интересах компаний-индустриальных партнёров: «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнёва, НПЦ «Полюс», «Микран», «Элемент», «СТК», «ТЕСАРТ».

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Совместные научно-исследовательские работы, реальные инженерные разработки станут неотъемлемой частью подготовки магистров ПИШ ТУСУРа. Это работы по созданию отечественной ЭКБ для систем беспроводной связи, приёмо-передающие модули для перспективных систем спутниковой связи, контрольно-измерительное и диагностическое оборудование, мобильные терминалы и наземная инфраструктура для управления беспилотниками и другие.

В первый год набор магистрантов для ПИШ ТУСУРа будет осуществляться на радиотехническом, радиоконструкторском и факультете электронной техники вуза. Именно на базе этих факультетов планируется сформировать институт радиотехники и электроники, где будут решаться профильные задачи в рамках реализации ПИШ и программы стратегического развития ТУСУРа. В дальнейшем пройти обучение в ПИШ ТУСУРа смогут также и выпускники других вузов.

«Для эффективной подготовки специалистов — проектировщиков, дизайнеров и технологов электроники и систем связи, в том числе для формирования собственного кадрового резерва — на первом, переходном этапе ПИШ большое внимание мы будем уделять оценке компетенций и отбору обучающихся, а также выравнивающей подготовке кандидатов, которой будет отведён отдельный, нулевой семестр», — добавил ректор ТУСУРа.

Всего в рамках проекта ПИШ в ТУСУРе планируется к 2030 году разработать больше 100 новых образовательных программ, передать в производство не менее двух десятков технологий и новых технических решений, а также создать более 30 малых инновационных предприятий по направлению электронного приборостроения и систем связи. Для решения этих задач компании — индустриальные партнёры, поддержавшие ПИШ ТУСУРа, готовы инвестировать более 1,2 миллиарда рублей.

Напомним, что 30 июня были объявлены итоги отбора федеральной программы «Передовые инженерные школы». ТУСУР вошёл в число 30 вузов-победителей конкурса.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

22 апреля 2024

18 апреля Антон Лощилов принял участие в расширенном заседании ассоциации вузов ЭКБ, которое прошло в рамках деловой программы выставки ExpoElectronica-2024 в Москве.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ