Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 50 волонтёров ТУСУРа помогают университету и городу

15 апреля 2020
Фотографии: <a href='https://obzor.city/article/632681---dostavka-v-maske-kak-volontery-pomogajut-pozhilym-tomicham-pokupat-produkty-i-medikamenty' target='_blank'>портал obzor.city</a>
Фотографии: портал obzor.city

Студенты-волонтёры ТУСУРа оказывают «цифровую» поддержку школам и помогают преподавателям университета, а также работают в волонтёрском штабе по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям на карантине.

Всего в волонтёрской работе задействовано 54 студента ТУСУРа: 20 цифровых волонтёров – студентов технических факультетов – взаимодействуют с томскими школами, 11 человек помогают с электронным обучением преподавателям вуза, 23 студента участвуют в волонтёрском штабе Томской области по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям на карантине, сообщили в профсоюзной организации студентов ТУСУРа. Также с момента введения в университете мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции студенты-волонтёры помогают в проведении входного контроля температурного режима обучающихся и работников вуза.

Студентка ТУСУРа Ольга Выборнова в качестве добровольца волонтёрского штаба в Томске помогает пожилым людям в покупке продуктов первой необходимости, лекарств и оплате ЖКУ.

«Неделю назад я первый раз отправилась на выезды. На сегодняшний день сделала их около десяти. Всё хорошо проходит, все бабушки–дедушки добрые. Мне вредных пожилых людей не попадалось. Просто надо уточнять. Когда звоним, конкретизируем заявки: в каком магазине или аптеке брать… Когда я в первый раз поехала, было волнительно, что купишь что-то не то, страшно, что бабушка расстроится. Но со временем становится проще, становится более понятно, что на тебя никто не наорёт за то, что ты купил не в том магазине молоко, если бабушка сразу сказала, что ей подойдёт любое», – рассказала Ольга порталу obzor.city.

Ежедневно волонтёры штаба, которые дежурят в три смены, отрабатывают от 15 до 50 заявок от пожилых томичей. Волонтёры формируют списки покупок и уточняют пожелания, где эти покупки желательно совершить.

Оставить заявку на оказание помощи можно по телефону: 8-800-200-34-11.

Волонтёры надеются, что в дальнейшем, когда ситуация с коронавирусной инфекцией разрешится, подобная поддержка пожилых томичей продолжится.

Стать волонтёром можно после регистрации на сайте dobro.ru.

Одинокие сотрудники и пенсионеры ТУСУРа могут также обращаться за помощью в профсоюзную организацию по телефонам:

  • 8-909-549-66-89, Александр Александрович Ильин, председатель ПОС ТУСУРа,
  • 8-909-546-64-36, Татьяна Васильевна Шелякова, заместитель председателя ПОС ТУСУРа.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

23 октября 2023

Педагогический отряд «Каникулы» Штаба СО ТУСУРа стал обладателем гран-при фестиваля «Событие».

30 января 2024

29 января в IT-Академии ТУСУРа начал свою работу недельный интенсив «Школы Информационных и Финансовых Технологий» от компании «Центр финансовых технологий».

НАВЕРХ