Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 60 человек написали Большой этнографический диктант на площадке ТУСУРа

11 ноября 2022
Более 60 человек написали Большой этнографический диктант на площадке ТУСУРа

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла на площадке ТУСУРа.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант — 2022» проходила 3 и 7 ноября 2022 года в онлайн и офлайн формате на площадке ТУСУРа. 

В написании Диктанта в ТУСУРе приняли участие свыше 60 человек: студенты, школьники, жители города. Средний возраст участников Диктанта составил 18 лет, при этом самому младшему - 17 лет, а самому взрослому 69 лет. 

«Основная идея Диктанта заключалась в привлечении внимания к этнографии, сохранению и развитию этнокультурной самобытности народов России, - отмечает куратор площадки, доцент ТУСУРа Ольга Горских. - Акция проводится уже в седьмой раз, и все большее количество томичей желает принять участие в Диктанте, приобщаясь таким образом к изучению своих корней, традиций своих предков, а шире –   национальному миру, который познается в непрерывном диалоге культур».

Правильные ответы на задания будут опубликованы на официальном сайте Диктанта после 11 ноября 2022 года, там же можно будет скачать сертификат об участии.

Впервые Диктант был проведен 4 октября 2016 года. Участие в нем приняли 90 000 жителей России. В 2021 году к Акции присоединились более 2,5 миллионов человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Инициаторами и организаторами VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант – 2022» выступили Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Томской области диктант проходит при поддержке Администрации Томской области. В регионе в этом году к акции присоединились 27 000 человек.

  • Более 60 человек написали Большой этнографический диктант на площадке ТУСУРа
  • Более 60 человек написали Большой этнографический диктант на площадке ТУСУРа

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ