Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 70 преподавателей ТУСУРа прошли обучение по программе профпереподготовки

23 декабря 2020
Более 70 преподавателей ТУСУРа прошли обучение по программе профпереподготовки

В декабре состоялись защиты выпускных работ сотрудников ТУСУРа, которые прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы».

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал первым томским вузом, в котором была разработана и апробирована масштабная годовая программа профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы». В декабре состоялся выпуск первого потока, в течение года проходившего обучение по новой программе, специально разработанной под требования профстандарта. Итоговые проекты защитили 74 преподавателя.

«Идея создания программы профессиональной переподготовки появилась весной 2019 года после моего доклада «Потребности вузов в профессиональном развитии собственных кадров» на мероприятии Центра опережающей профессиональной подготовки с участием заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой. Тогда мы с коллегами из управления дополнительного образования спроектировали модель компетенций преподавателей ТУСУРа, представили эту модель и проект будущей программы переподготовки на заседании научно-методического совета ТУСУР», – говорит Олеся Бабанская, заместитель начальника управления дополнительного образования Института инноватики ТУСУРа, руководитель программы, автор нескольких модулей.

Кроме модулей, посвящённых проектированию учебного процесса по модели обратного дизайна, работе в дистанте, которые оказались очень актуальными в этом году, в программу включены модули, посвящённые освоению компетенций в области публикационной активности и по организации проектной деятельности – «Наставник проектной деятельности».

«Организация проектной деятельности студентов – одна из ключевых задач нашего университета. Нам было важно повысить компетенции преподавателей, которые выступают в качестве наставников. Этот модуль был успешно освоен слушателями, надеюсь, результаты мы увидим уже в ближайшее время», – отметила Елена Саврук, начальник учебного управления ТУСУРа.

Итогом обучения стала защита разработанных электронных курсов. По словам Елены Саврук, их уровень и качество значительно вырос за время обучения.

«Преподаватели освоили цифровые компетенции, инструменты работы в электронной среде, повысили педагогическое мастерство благодаря знакомству с новыми методиками преподавания. Особенно актуально это стало после перевода на дистанционное обучение очных студентов. Полученные знания помогли коллегам вовлекать студентов в образовательный процесс, повышать их мотивацию, организовывать в дистанционном режиме групповую работу», – комментирует начальник учебного управления.

В оценке проектов приняли участие приглашённые эксперты. Среди них – доцент кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования ИППС СФУ Елена Ермолович. Она отметила, что такая работа просто необходима, особенно сейчас, в условиях неожиданного перехода на дистанционный формат обучения.

«Дистант – это некое образовательное пространство, куда перенесена вся наша учебная деятельность. Однако, к сожалению, мы видим, что не все педагоги понимают и знают, как использовать электронные средства обучения, –  отметила она. – То, чем занимается Олеся Бабанская с ее командой вносит большой вклад в повышение квалификации преподавателей. Во время защиты проектов мы увидели электронные курсы, которые вызывают восхищение. Однако я уверена, что половина этих работ могли не состояться, если бы не было предварительного обучения и консультирования».

Некоторые слушатели уже успели провести апробацию своих курсов.

«В рамках осеннего семестра у меня прошла практическая апробация курса, и технологии, которые я использовала, «выстрелили». Само обучение совпало с переходом на дистант, и это позволило мне чувствовать себя увереннее. Пришло понимание, как работать в онлайн-формате», – делится впечатлениями Наталья Арцемович, старший преподаватель кафедры управления инновациями.

Среди инструментов, которые сделали работу со студентами в электронном пространстве комфортнее, старший преподаватель кафедры информационного права Родион Газизов отметил использование различных платформ, благодаря которым можно проводить опросы и викторины в режиме онлайн.

«Мы не будем останавливаться на одном выпуске слушателей. На будущий год планируем вновь открыть набор, чтобы как можно больше наших преподавателей воспользовались такой возможностью и прошли бесплатную профессиональную переподготовку, – делится планами Елена Саврук. – Конечно, обучение занимает немало времени, но эта программа полезна для профессионального и личного роста».

«В планах управления дополнительного образования – и дальше развивать данное направление в университете и за его пределами. Лучшие электронные курсы и полученный опыт будут продемонстрированы участниками данной программы профессиональной переподготовки на мастер-классах, тренингах и методических семинарах, которые мы планируем проводить в следующем году и вовлекать как можно больше преподавателей университета в цифровую педагогику», – добавляет Олеся Бабанская.

  • Более 70 преподавателей ТУСУРа прошли обучение по программе профпереподготовки
  • Более 70 преподавателей ТУСУРа прошли обучение по программе профпереподготовки

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

НАВЕРХ