Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более 90 % направлений подготовки ТУСУРа успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию

24 февраля 2022
Более 90 % направлений подготовки ТУСУРа успешно прошли профессионально-общественную аккредитацию

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники первым из вузов Томска провёл единовременную профессионально-общественную аккредитацию более 90 % направлений подготовки и специальностей.

В феврале подведены итоги внешней экспертизы, которая проводилась в ТУСУРе в сентябре 2021 года. Тогда в течение трёх дней в университете работали 47 экспертов Нацаккредцентра. Они провели оценку более 90% направлений подготовки и специальностей университета. Если учесть, что одно из направлений, связанных с безопасностью, уже прошло аккредитацию ранее, можно говорить о том, что высокую экспертную оценку получили практически все образовательные программы университета. Как отметила заместитель директора Нацаккредцентра Галина Мотова, эта экспертиза была одной из самых крупных в России по количеству единовременно оцениваемых образовательных программ.

Профессионально-общественную аккредитацию в Национальном центре профессионально-общественной аккредитации успешно прошли 62 образовательные программы по 37 направлениям подготовки и специальностям Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Аккредитация по 61 образовательной программе будет действовать до 4 февраля 2028 года, ещё одна образовательная программа аккредитована до 4 февраля 2024 года.

«Профессионально-общественная аккредитация образовательной программы — дополнительный аргумент для тех, кто не может определиться с выбором университета для получения высшего образования. Такая аккредитация — это независимая объективная оценка качества подготовки выпускников на основании показателей, которые не учитываются при государственной аккредитации, — комментирует проректор по учебной работе Павел Сенченко. — В отличие от последней, которая учитывает лишь соблюдение требований стандартов и законодательства в области образования, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ — это инструмент признания качества и уровня подготовки выпускников, отвечающих требованиям профессиональных стандартов и рынка труда. Её наличие гарантирует студентам и абитуриентам после окончания вуза признание их дипломов работодателями, а также заинтересованность работодателей в их приёме на работу».

Кроме того, образовательным программам ТУСУРа, прошедшим профессионально-общественную аккредитацию, присвоен рейтинг «3 звезды» знака отличия EXCELLENT QUALITY.

В планах университета — дальнейшая работа по оценке и совершенствованию образовательных программ. Одним из следующих шагов станет прохождение международной аккредитации.

«Нацаккредцентр является организатором международной аккредитации. В этом случае в состав комиссии включаются иностранные эксперты — представители Европы, Азии и стран СНГ. Они оценивают соответствие образовательной деятельности университета международным стандартам. Уверен, это станет ещё одним шагом на пути международного признания ТУСУРа», — отметил Павел Сенченко.

Национальный центр профессионально-общественной аккредитации создан в 2009 году и является автономной некоммерческой организацией, учреждённой Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и другими юридическими лицами в целях организации и проведения аккредитации организаций в сфере образования. Это единственная аккредитующая организация, которая одновременно входит в Европейский реестр гарантии качества образования EQAR и Азиатско-Тихоокеанский реестр гарантии качества образования APQR. Миссия Нацаккредцентра заключается в повышении качества образования, формировании культуры качества в образовательных организациях и повышении имиджа российского образования в России и за рубежом посредством проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в соответствии с европейскими стандартами гарантии качества образования по европейским технологиям с учётом российского законодательства и лучших традиций российской высшей школы.

Другие новости

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

НАВЕРХ