Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более ста преподавателей ТУСУРа проходят обучение по программе профпереподготовки

30 января 2020
Более ста преподавателей ТУСУРа проходят обучение по программе профпереподготовки

Преподаватели и специалисты-практики, участвующие в реализации основных образовательных программ ТУСУРа, начали обучаться по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы» с 27 января.

Слушатели программы за 288 часов освоят системный подход к проектированию и организации учебного процесса по своей дисциплине с применением новых методик и образовательных технологий, научатся разрабатывать и внедрять электронные курсы, а также интегрировать открытые образовательные ресурсы.

Специалисты управления дополнительного образования ТУСУРа спроектировали программу на основе модели компетенций преподавателя вуза, предложенной научно-методическому совету вуза в мае 2019 года. Эта модель связана с основными трудовыми функциями педагога, которые описаны в профессиональном стандарте и необходимы преподавателю современного университета. Основная целевая аудитория программы – молодые преподаватели или специалисты-практики, не имеющие опыта педагогической и методической работы.

Программа реализуется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в системе Moodle. Обучение проводят преподаватели, эксперты и специалисты в области образования, педагогики, электронного обучения и психологии из ТУСУРа, ТГУ и СибГМУ. Слушатели уже получили доступ к системе электронного обучения, начали выполнять задания и знакомиться с материалами первого модуля.

Олеся Бабанская, заместитель начальника управления дополнительного образования ИИ ТУСУРа, руководитель программы профпереподготовки

Современному университету нужны инновационные подходы к обучению студентов, нужна ориентация учебного процесса на интересы работодателей и рынок труда, но для этого мы должны научить самих преподавателей использовать современные методики обучения. Сегодня к обучению приступили примерно 15 % процентов от всего преподавательского состава университета.

Программа состоит из модулей, первые восемь для всех слушателей будут базовыми, девятый – по выбору. Преподаватели смогут самостоятельно выбрать дальнейшую траекторию обучения в зависимости от своего профиля и потребностей. Так, во второй части программы преподаватели ТУСУРа смогут ознакомиться с инструментами визуализации информации, мобильными технологиями, облачными сервисами или другими цифровыми сервисами и технологиями для учебного процесса.

Некоторые из модулей являются новыми и соответствуют актуальным запросам со стороны преподавателей университета. Например, включить в программу модуль «Наставник проектной деятельности», рассказывает Олеся Бабанская, было предложением учебного управления ТУСУРа. Модуль призван по-новому взглянуть на компетенции преподавателя при реализации группового проектного обучения. Или «Проектирование учебного процесса по дисциплине» – разработчики этого модуля научат слушателей проектировать учебный процесс от результатов обучения, а не от содержания и рабочей программы дисциплины, как привыкли многие.

После прохождения теоретических модулей слушатели программы перейдут к практической работе. Практика может быть реализована в разных формах и осуществляться на базе предприятий (по профилю преподаваемой дисциплины), на базе структурных подразделений ТУСУРа или по месту работы слушателя (например, на кафедре). Программа предполагает перезачёт практики слушателям с педагогическим стажем работы не менее года.

В конце обучения по программе слушатели подготовят и защитят итоговый проект на выбор: электронный курс, созданный в поддержку преподаваемой дисциплины, или программу повышения квалификации, разработанной в соответствии с требованиями профессионального стандарта. По итогам обучения слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке. Обучение закончится в декабре 2020 года.

https://youtu.be/IWNdh1gt8Ps

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

10 января 2024

12 выпускников курса «Администрирование Alt Linux» получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты компании «Базальт СПО».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ