Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Более тысячи первокурсников приняли участие в «Днях ТУСУРа»

07 сентября 2021
Более тысячи первокурсников приняли участие в «Днях ТУСУРа»

Серия мероприятий для адаптации и знакомства первокурсников со студенческой жизнью «Дни ТУСУРа» прошли для почти 1900 ребят, которые в 2021 году стали первокурсниками Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Неделя с 30 августа по 5 сентября была наполнена незабываемыми эмоциями для ребят, которые впервые переступили порог Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. «Дни ТУСУРа» стали первым ярким событием в жизни первокурсников: 14 мастер-классов, 3 квартирника, 2 субботника в формате плоггинг, турнир по киберспорту, 12 спортивных соревнований, 2 квеста, экскурсии для 76 студенческих экскурсионных групп, 2 массовые мероприятия до 1000 человек. Каждый мог найти что-то по душе.

Стартовали «Дни ТУСУРа» со знакомством с кураторами.

«Новинкой данного формата было предварительное обучение кураторов с психологом по адаптации студентов к студенческой жизни, обучение лучшим практикам и техникам командообразования», - рассказывает начальник Управления воспитательной работы Ксения Марченко.

В этот же день, 30 августа, первокурсники смогли принять участие в акции «Магия добра», которая была проведена совместно Детским благотворительным фондом имени Алёны Петровой и кафедрой ИСР. Каждый студент получил яркую рукотворную закладку, нарисованную подопечными фонда. На оборотной стороне каждой из них размещен QR-код, перейдя по которому можно узнать, как оказать помощь и поддержку детям, в том числе стать волонтёрами проекта.

Вторник был посвящен экскурсиям по достопримечательностям ТУСУРа и города Томска. Экскурсионную программу для ребят подготовила Елена Ерофеева – один из лучших экскурсоводов города. Она обучила кураторов групп основам экскурсионного дела, заранее познакомила их с разработанным маршрутом, после чего они познакомили первокурсников со знаковыми местами Томска. 

День знаний начался для ребят со знакомства с деканами факультетов, а завершился вечерним праздничным мероприятием, которое стало местом знакомства тусуровцев. Старт празднику дал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, который приветствовал первокурсников. На спортивной площадке студгородка для ребят была организована лаунж зона, место для классных фотографий и 10 интерактивных площадок. Принимая участие на каждой из них ребята получали жетончики, которые на фудкорте можно было обменять на попкорн, сахарную вату и другие сладости. Настроение празднику задавали зажигательные композиции в исполнении кавер-группы.

Дни со 2 по 4 сентября были наполнены всевозможными увлекательными мероприятиями, организованными сообществами и клубами университета, из которых студенты могли выбрать несколько на свой вкус. Среди них - спортивные состязания по факультетам, турнир по кибер-спорту, который прошёл в открывшемся в этом году Центре кибербезопасности, творческие квартирники, танцевальные, театральные и музыкальные мастер-классы. Для тех, кому близка тема экологии, в рамках реализации гранта и Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» прошли субботники в формате плоггинг, во время которых ребята собрали более 200 кг мусора. Также в числе мероприятий были мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, фехтованию, КВН и много других мероприятий, в ходе которых первокурсники смогли познакомиться с разнообразием возможностей, которые открываются перед ними в ТУСУРе.

https://youtu.be/jwbK5TwPc2o

Ярким завершением «Дней ТУСУРа» стали квест, который прошёл в Лагерном саду, и конечно же посвящение в студенты ТУСУРа.

https://youtu.be/bJJ360X29eE

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ