Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Больше половины выпускников-иностранцев факультета предвузовской подготовки ТУСУРа поступят в вуз по квоте

03 июля 2020
Больше половины выпускников-иностранцев факультета предвузовской подготовки ТУСУРа поступят в вуз по квоте

Более 60 % выпускников программы «Предвузовская подготовка иностранных граждан» Центра обучения иностранных граждан (ЦОИГ) ТУСУРа получили возможность продолжить обучение в вузе в рамках установленной правительством РФ квоты.

Выпускники факультета предвузовской подготовки ТУСУРа успешно сдали экзамены. Семнадцать из них прошли сложный многоэтапный отбор и стали стипендиатами Министерства науки и высшего образования в рамках постановления правительства РФ № 891 от 08.10.2013 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

«У нас в этом году – рекордное количество стипендиатов, поступающих на программы ТУСУРа. Некоторые иностранные граждане сразу прибывали на обучение по направлению министерства, другие подавали заявки в процессе обучения на подготовительном факультете», – рассказала Варвара Коломенская, и. о. директора ЦОИГ ТУСУРа.

Ежегодно количество иностранцев, поступающих на факультет предвузовской подготовки ТУСУРа, увеличивается в среднем в полтора раза. Растёт также количество стран, из которых приезжают студенты. В 2019–2020 году на обучение в ТУСУР приехали граждане десяти стран, среди которых впервые вуз принимал студентов из Китая, Эфиопии и Боливии. С октября по июнь иностранные студенты изучали предметы, необходимые для сдачи экзаменов и поступления в ТУСУР.

«В прошлом году ТУСУР осуществлял набор иностранных студентов только в рамках инженерно-технического профиля, в который входили такие дисциплины, как русский язык, математика, информатика, физика и обществознание. Однако мы отметили, что часто выпускники программы предвузовской подготовки выбирают экономические специальности для продолжения обучения, поэтому с 2020–2021 учебного года ТУСУР откроет новый, экономический профиль, который будет отличаться набором дисциплин и включать, помимо русского языка, математики и естествознания, историю и географию», – отметила Варвара Коломенская.

Центр обучения иностранных граждан ТУСУРа осуществляет целенаправленную подготовку иностранных слушателей к поступлению. В течение года иностранные слушатели центра проходят обучение по дисциплинам, перечень которых определяется набором вступительных испытаний на различные направления или специальности ТУСУРа.

Другие новости

14 декабря 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены благодарности Минобрнауки РФ за вклад в развитие воспитательной деятельности и молодежной политики, а также золотых знаков отличия ГТО.

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

27 октября 2023

25-26 октября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходил третий карьерный форум «Карьера GO». 

НАВЕРХ