11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.
17 марта стартует IV Чемпионат по спорту и киберспорту TUSUR GAMES для школьников. В этом году заявки на участие поступили от ребят более чем из 12 регионов России: Красноярского, Забайкальского, Красноярского и Хабаровского краёв, Кемеровской, Ленинградской, Томской, Мурманской, Челябинской и Московской областей, а также из Республики Татарстан и Республики Марий Эл и других. Кроме того в этом году в кибертурнире примут участие школьники из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Количество участников за четыре года проведения соревнований практически удвоилось. Для многих команд участие в тусуровском чемпионате стало уже традицией.
«Регистраций на чемпионат в этом году рекордно много – почти 2000 человек приняли решение участвовать в разных дисциплинах: настольный теннис, дартс, ГТО «по-ТУСУРовски», DOTA 2, Counter-Strike 2. Поэтому и уровень организации должен быть выше. В этом году мы переходим на новую платформу для игр – это VK Play - российская площадка для любителей игр, где всё в одном месте: стриминг, киберспорт, место для общения участников и облачный гейминг. И это не все обновления: финальные киберспортивные игры впервые пройдут в новом пространстве Молодёжного центра, мы уже начали подготовительные работы», - рассказала Ольга Нестерова, начальник отдела профориентации и работы со школами Управления нового набора.
«Благодаря участию вуза в программе «Приоритет-2030» буквально на днях ТУСУР открыл креативное пространство «Молодёжь ТУСУРа» на пр. Ленина, 46. Последние годы приемная кампания проходит в IT-Cube.Томск, а теперь и в течение года мы сможем проводить ещё больше мероприятий для школьников уже в новой локации, - добавил начальник Управления нового набора Артём Пивоваров. - Руководство университета уделяет большое внимание студенческой жизни, не забывая о том, как важно привлекать школьников в экосистему ТУСУРа. На финальные игры чемпионата мы приглашаем всех желающих гостей и болельщиков из разных образовательных учреждений Томска и других регионов в новое молодёжное пространство».
Победители чемпионата в киберспортивных дисциплинах получат подарочные сертификаты различного номинала в зависимости от места.
Традиционно первым открывает соревнования (17 марта) настольный теннис, где встретятся ученики старших классов. Ребята поборются за звание лучшего игрока, дополнительные баллы и призы от ТУСУРа (подарочные сертификаты и подарки от партнёров чемпионата). Интерес к мероприятию проявил ряд компаний, которые стали в этом году партнёрами чемпионата и приняли участие в организации.
График финальных игр, спорт:
График отборочных и финальных игр, киберспорт:
Участники должны зарегистрировать свои команды на платформе VK Play.
Узнать подробности, следить за новостями чемпионата можно в группе.
В День космонавтики в ТУСУРе стартуют финальные игры юбилейного турнира по спортивным и киберспортивным соревнованиям, организованный совместно с Федерацией компьютерного спорта России.
12-13 апреля в креативном пространстве «Молодёжь ТУСУРа» состоялся финал киберспортивной части юбилейного V Турнира спорта и киберспорта TUSUR GAMES.
13 января в ТУСУРе начались традиционные спортивные соревнования среди сборных подразделений университета.
Подведены итоги соревнований по четырем видам спорта среди сборных подразделений университета.