Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Число бюджетных мест в аспирантуру ТУСУРа увеличилось в полтора раза

05 августа 2021
Число бюджетных мест в аспирантуру ТУСУРа увеличилось в полтора раза

Количество контрольных цифр приёма (КЦП) аспирантов в ТУСУРе увеличилось в полтора раза — с 33 до 50. У абитуриентов появилось больше шансов пройти на бюджет.

Аспирантура ТУСУРа — это подготовка по девяти аккредитованным направлениям, включающим 25 профилей в различных отраслях наук. Многие из них действуют в рамках научных школ, получивших всероссийское и международное признание. В 2021/2022 КЦП аспирантов увеличились на 17 позиций и составили 50 мест.

Количество бюджетных мест увеличилось по следующим направлениям: «Электроника, радиотехника и системы связи», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электро- и теплоэнергетика», «Науки о Земле», «Экономика и управление».

«У молодых людей, поступивших в аспирантуру ТУСУРа, есть все возможности быть первыми в своей области. Все направления, по которым в ТУСУРе защищаются кандидатские диссертации, являются приоритетными для страны и входят в перечень критических, то есть жизненно важных, направлений. В нашем университете созданы все условия для успешной научной работы, есть основательная теоретическая и материально-техническая база: современные лаборатории, научно-исследовательские лаборатории, центры Национальной технологической инициативы, научно-образовательные центры «Нанотехнологии» и «Кибербезопасность», распределённый полигон доступа к сетям связи пятого поколения (5G), опытный район применения беспилотных авиационных средств «Тайга» и многое другое», — говорит проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

Департамент науки и инноваций ТУСУРа содействует коммерциализации разработок, выполненных молодыми учёными и аспирантами, предоставляет услуги межвузовского бизнес-инкубатора «Дружба», оказывает поддержку на всех стадиях форматирования и развития стартапов: от идеи до выпуска серийной продукции.

«Университет активно поддерживает аспирантов, — отмечает заведующая аспирантурой и докторантурой Татьяна Коротина. — Аспиранты, выбравшие траекторию развития своей карьеры в академической среде, могут участвовать в программе целевой подготовки аспирантов для научно-педагогического кадрового резерва вуза («элитная аспирантура»)».

В рамках этой программы аспиранты получают дополнительную повышенную стипендию, а также усиленное финансирование их участия в конференциях, публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в зарубежной печати. Аспиранты включаются в кадровый резерв ТУСУРа. Их работа основана на индивидуальном планировании деятельности по защите диссертации в заявленный срок. Всего подготовку в целевой «элитной» аспирантуре ТУСУРа прошли 40 аспирантов, из них уже 36 человек успешно защитили кандидатские диссертации и продолжают свою научно-педагогическую деятельность в университете, в том числе и на административно-управленческих должностях: это заведующие кафедрами, начальники управлений, отделов, лабораторий.

В 2020 году на 33 бюджетных места было подано около 80 заявлений.

Документы для поступления в аспирантуру ТУСУРа на бюджетную форму принимаются до 6 сентября. Подать документы на платную форму обучения можно до 10 сентября включительно. Начало учебного года — с 1 октября.

Вступительные испытания для поступающих на бюджетной основе будут проходить с 8 по 18 сентября, а для поступающих на платной — с 1 июля по 25 сентября.

Подать документы можно через личный кабинет поступающего в аспирантуру. Поступающим предстоит сдать вступительные экзамены по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки аспирантуры, иностранному языку, а также необходимо пройти собеседование с предполагаемым научным руководителем.

Другие новости

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ