В рамках конференции прошло всероссийское совещание руководителей вузов и учреждений дополнительного профессионального образования, в котором приняли участие 160 человек, представители всех регионов России.
На конференции обсуждались следующие вопросы: государственная образовательная политика, структурные изменения системы образования, проблемы и перспективы повышения квалификации научно-педагогических работников.
На пленарном заседании было заслушано 5 докладов, наибольший интерес вызвал доклад И. А. Мосичёвой, начальника отдела развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров профессионального образования Минобрнауки РФ. Из материалов доклада следует, что систему образования в ближайшее время ожидают большие перемены.
На секциях было представлено 18 докладов. Декан факультета повышения квалификации ТУСУР В. И. Ефанов выступил с докладом «Преподаватель технического университета: профессиональные компетенции и повышение квалификации».
На заключительном заседании участники конференции обратились к Минобрнауки с открытым письмом, в котором выразили своё мнение по поводу реформ в сфере ДПО.
24-25 июня участники Всероссийской научно-практической конференции «Электропитание-2025» обсудят актуальные вопросы электроэнергетики, электротранспорта, электропитания, нормативной базы и сертификации средств электропитания, а также подготовку кадров в сфере разработки, производства и эксплуатации систем электропитания.
С 21 по 23 августа в школе «Интеграция» проходит педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет ряд мероприятий, как для педагогов, так и для школьников.
ТУСУР приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, педагогических дизайнеров, руководителей образовательных программ ДПО пройти обучение в VIII Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
Участники СВО и члены их семей познакомились с возможностями профессиональной переподготовки, направлениями обучения по основным программам и льготами для поступления в университет, которые предоставляет ТУСУР.