Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа примет участие в мероприятиях форума «Технопром»

22 августа 2022
Делегация ТУСУРа примет участие в мероприятиях форума «Технопром»

23-26 августа в Новосибирске пройдёт Международный форум технологического развития «Технопром-2022. Представители ТУСУРа примут участие в дискуссиях, которые развернутся на площадках мероприятия.

Десять треков и 170 мероприятий пройдут в рамках «Технопрома-2022». В ряде ключевых встреч примет участие делегация ТУСУРа. Так, в день открытия Форума состоится панельная сессия на тему «Передовые инженерные школы», в ходе которой планируется обсудить итоги старта и задачи одноименного федерального проекта. В ней примет участие проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, который представит первые результаты работы ТУСУРа в этом направлении и расскажет о том, какие задачи будет решать Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи». Также он примет участие в совместном заседании Межведомственной рабочей группы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по диверсификации и развитию рыночных механизмов и организациях оборонно-промышленного комплекса в целях импортозамещения и реализации национальных проектов и Совета по вопросам эффективного функционирования и развития предприятий ОПК, расположенных в СФО. На этом мероприятии Антон Лощилов представит доклад об опыте ТУСУРа и взаимодействию с индустриальными партнерами.

25 августа на площадке Форума состоится круглый стол «Цифровые интеллектуальные двойники: шаг вперед». Для обсуждения на этом мероприятии запланированы такие темы, как архитектура и инструментальные платформы для цифровых интеллектуальных двойников; применение технологий искусственного интеллекта для систем поддержки принятия решений; проблемы информационной безопасности цифровых двойников. Одним из ключевых экспертов планирует выступить президент ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности, директор Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» профессор Александр Шелупанов. Также в круглом столе примут участие другие ведущие специалисты по направлению цифровых технологий. 

Также в рамках форума «Технопром-2022» состоятся два мероприятия, посвященные инициативам федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко планирует принять участие в панельной дискуссии «Программа «Студенческий стартап»: новые возможности для студентов-предпринимателей».

IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» — крупнейшее технологическое мероприятие в России. Цель форума — консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий. Темой IX форума станет «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». На площадке мероприятия будут обсуждаться проекты, способствующие обеспечению форсированного развития Российской Федерации через формирование новых центров роста, развитие цифровых технологий, атомной и водородной энергетики, наукоемкой промышленности, медицины, агро- и биотехнологий.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

30 января 2024

15-16 февраля в Томской области пройдет III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», который является одним из ключевых событий региона, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности. Соорганизатором мероприятия выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ