Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа принимает участие в XI Всемирной конференции Ассоциации Тройной спирали

10 июля 2013
Александр Уваров
Александр Уваров
В Лондоне 8 июля начала свою работу XI Всемирная конференция Ассоциации Тройной спирали «Модель Тройной спирали в контексте глобальных изменений: продолжать, трансформировать или отказаться?». Конференция продлится до 10 июля.

В этом году в состав делегации ТУСУРа вошли:

  • Александр Уваров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности ТУСУР, директор Института инноватики ТУСУР;
  • Юрий Лирмак, декан факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУР;
  • Ирина Павлова, зам. декана факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУР;
  • Елена Ерохина, профессор кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУР;
  • Лиана Кобзева, руководитель Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУР;
  • Валенсия Раевская, сотрудник Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУР;
  • Евгений Переводчиков, доцент кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУР;
  • Вера Хлопотникова, доцент кафедры управления инновациями факультета инновационных технологий Института инноватики ТУСУР;
  • Мария Афанасьева, сотрудник Отдела международного сотрудничества ТУСУРа.

Ежегодно конференция Ассоциации Тройной спирали отбирает представителей академического сообщества со всего мира. В этом году программа конференции включает в себя дискуссии в форматах пленарных заседаний, воркшопов и презентационных секций.

Открылась конференция установочным пленарным заседанием «Тройная спираль и состояние дел», на котором выступили президент Ассоциации Тройной спирали Генри Ицковиц, член правления Ассоциации Тройной спирали Лойт Лейдесдорф и др.

Выступления членов делегации ТУСУРа разделились по разным сессиям во все три дня конференции.

В первый день, 8 июля, Ирина Павлова выступила с докладом «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательского университета в России через его интернационализацию» на сессии «Интернационализация и пространственные вариации».

На секции «Эволюция и развертывание модели Тройной спирали» доклад на тему «Развертывание модели Тройной спирали на разных этапах открытого развития экономики» представила Елена Ерохина.

Совместный доклад Евгения Переводчикова, Александра Уварова и Лойта Лейдесдорфа «Измерение синергии в инновационных системах России» был представлен на сессии «Синергия между акторами модели Тройной спирали».

В первый же день состоялся воркшоп, организатором которого выступил ТУСУР. Тема воркшопа – «Кластер совершенства: Ядро инноваций и роста». Спикерами на мероприятии выступили Александр Уваров, директор программ в некоммерческом секторе Московской школы управления Сколково Алексей Гусев, а также эксперт в области кластерного развития из Германии Бертрам Лохмаллер.

9 июля (во второй день работы конференции) сотрудники ТУСУРа также приняли участие в дискуссиях и представили свои доклады.

Лиана Кобзева и Валенсия Раевская представили доклад на тему «Что необходимо предпринять для создания и усиления регионального инновационного кластера» на сессии «Региональная динамика модели Тройной спирали». Вера Хлопотникова выступила с презентацией своей работы «Гендерное неравенство в карьере» на секции «Задачи политики в содействии инновациям».

Александр Уваров принял участие в сессии «Роль кластеров в модели Тройной спирали», где выступил с докладом на тему «Инновации территориальных кластеров и стратегического экономического развития России Федерации».

10 июля - последний день конференции. Заключительным докладчиком от делегации ТУСУРа станет Мария Афанасьева. На сессии «Роль университетов в модели Тройной спирали» она выступит с докладом на тему «Инновационные образовательные стратегии и подходы к лучшей интеграции выпускников в современной бизнес-среде (на примере ТУСУР, Россия)».

Стоит также отметить, что в этом году в конференции приняла участие российская делегация в составе директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артема Шадрина, генерального директора Центра инновационного развития Москвы Константина Фокина, заместителя генерального директора, директора по инфраструктуре и стратегии Екатерины Булычевой, заведующей сектором экономики науки и инноваций Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирины Дежиной, директора программ в некоммерческом секторе Московской школы управления Сколково Алексея Гусева, директора Центра предпринимательства и инноваций Сколковского института науки и технологий Ильи Дубинского, менеджера программ по развитию организационного капитала ОАО «Российская венчурная компания» Сергея Гейло.

Участие российской делегации организовано Центром инновационного развития Москвы и Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Справка В 2014 году XII Всемирная конференция Ассоциации Тройной спирали пройдет в Томске.

  • Лиана Кобзева
  • Работа секции Региональная динамика модели Тройной спирали
  • Александр Уваров и Константин Фокин
  • Делегация ТУСУРа принимает участие в XI Всемирной конференции Ассоциации Тройной спирали

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

04 марта 2024

3 марта состоялись традиционные соревнования ТУСУРа по лыжным гонкам.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

НАВЕРХ