Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа приняла участие в работе «Инфофорума – 2020»

03 февраля 2020
Делегация ТУСУРа приняла участие в работе «Инфофорума – 2020»

Делегация Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники приняла участие в масштабном национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум – 2020».

В 2020 году новыми и одними из ключевых тем «Инфофорума» стали вопросы обеспечения информационной безопасности при активном использовании технологий 5G, Интернета вещей, искусственного интеллекта. Также в рамках форума обсуждался традиционный круг тем: безопасность критической информационной инфраструктуры, противодействие киберпреступности, методы анализа и реагирования на компьютерные инциденты и другие.

Всего программа форума, составленная с учётом актуальных вопросов обеспечения информационной безопасности в условиях курса на цифровизацию экономики, включала 12 тематических столов и секций.

В составе делегации ТУСУРа в мероприятиях «Инфофорума» приняли участие ректор Виктор Рулевский, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов и президент университета, заведующий кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Александр Шелупанов.

На заседании «Профессиональное образование и развитие культуры в области информационной безопасности» президент ТУСУРа выступил с докладом, посвящённым созданию окружного учебно-научного центра в области информационной безопасности в СФО.

Концепция создания таких многофункциональных учебно-научных (производственных) центров активно обсуждалась в рамках заседания. Кроме этого, были рассмотрены новые профессиональные стандарты, образовательные программы в данной сфере в интересах цифровой экономики, вопросы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре и развитие научного потенциала.

Также в рамках секции прошло награждение лауреатов всероссийского конкурса «Инфофорума» «Инфофорум – новое поколение». Лауреатом конкурса в номинации «Студент года» стала студентка ТУСУРа Светлана Пекарских, в номинации «Преподаватель года» – замдиректора Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа, доцент кафедры КИБЭВС Антон Конев.

Представители ТУСУРа ежегодно становятся лауреатами престижной премии. «Информационная безопасность» – одно из приоритетных направлений университета, в рамках которого ведётся подготовка кадров и научно-исследовательская работа. Поэтому ТУСУР активно участвует в обсуждении актуальных вопросов в сфере информационной безопасности и информационных технологий в России, которым посвящён «Инфофорум».

Форум проводится с 2001 года, организаторами «Инфофорума» выступают Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФСТЭК России при участии федеральных органов исполнительной власти.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

НАВЕРХ