Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Делегация ТУСУРа во главе с ректором приняла участие во Всероссийском форуме технологического предпринимательства

27 ноября 2023
Делегация ТУСУРа во главе с ректором приняла участие во Всероссийском форуме технологического предпринимательства

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский принял участие панельной дискуссии «Техпредпринимательство в вузе: меняем ландшафт». Он поделился с участниками инструментами, с помощью которых ТУСУР формирует экосистему для развития технологического предпринимательства. Представил применяемые в ТУСУРе практики, такие как работа предпринимательской точки кипения, проведение акселерационных программ, предпринимательских тренингов и функционирование стартап-студии университетов Томска.

На форуме подвели итоги работы сети университетских стартап-студий России. По итогам работы жюри Студия университетов Томска была отмечена в числе трех лучших вузовских стартап-студии. Среди резидентов студии - студент группы 400-1 направления подготовки «Бизнес-информатика» Максим Любомский. При поддержке студии он запустил три технологических стартапа. Все проекты студента ТУСУРа посвящены производству биосредств для защиты растений, минеральных удобрений на основе компоста и на основе глауконита. Таким разработкам, как правило, нужно много лет для выхода на рынок – процесс тянется долго из-за сложных процедур сертификации и подготовки к ней. Любомский отмечает, что как минимум подготовку в формате стартап-студии удается выполнить быстро.

«Так, например, проект по удобрениям на основе глауконита мы начали в апреле, за пару месяцев произвели опытную партию и уже летом испытали ее на полях в Томской области. И каждое новое испытание – это еще один шаг к подготовке к сертификации», – рассказывает он.

Новое удобрение должно решить проблему быстрого высвобождения азота в почве. Как известно, этот минерал жизненно необходим растениям для правильного развития. И чтобы обеспечить нужное количество азота, а также фосфора и калия, компания Максима предлагает добавлять в почву удобрение на основе природного минерала глауконита, который считается отходом горнодобывающей промышленности. Нужные химические вещества «внедряются» в минерал в лаборатории. На поле такое удобрение обладает длительным эффектом работы и защищено от вымывания полезных ингредиентов.

Также на форуме состоялся круглый стол ректоров, на котором были обозначены специфика и промежуточные итоги реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и проведено обсуждение мотивация вузов к созданию университетских стартапов.

«Только в нашем регионе больше 200 компаний основали выпускники ТУСУРа. Таков результат многолетней работы. За последние пару лет 170 стартапов, родившихся в стенах ТУСУРа, получили инвестиций на 60 миллионов рублей и превратились в 30 компаний. При этом мы честно признаемся себе, что только 30% студентов готовы качественно включаться в предпринимательский трек и генерить стартапы. Наши планы амбициознее. Уверен, сетевые механизмы взаимодействия внутри Большого университета Томска в скором времени позволят нам совершить количественный и качественный рывок, - прокомментировал Виктор Рулевский. - Ещё одна тема — вовлечение школьников в процесс создания проектов. В этом году удалось привлечь к работе 168 ребят. Очень надеемся, инженерные классы внесут свой вклад в развитие предпринимательства».  

На форуме прошла встреча в формате «открытого микрофона» для обсуждения актуальных вопросов федерального проекта и диалога с заместителем министра науки и высшего образования РФ Дарьей Кирьяновой. Задать вопросы можно была как в личной беседе, так и в онлайн формате. Аспирант ТУСУРа Иван Тикшаев обсудил с заместителем министра идею создания цифрового рейтинга студентов и преподавателей, как возможной системы повышения мотивации и поощрения.

 В составе делегации также приняли участие представители стартапов ТУСУРа и проектов СБИ ТУСУРа: Сабина Долматова (проект «Домашний тренажер когнитивных и речевых способностей RеMind»), Лев Шилов (проект «LeamScan» - автоматизация процесса создания точных 3D-моделей человеческого тела и извлечения биометрических параметров на основе 2-х RGB-изображений или нескольких вопросов), Роман Коломников (проект «Твоя подпись» - программно-аппаратный комплекс аутентификации пользователя по динамической рукописной подписи).

Форум стал отличной площадкой для стартапов по обмену опытом и получению новых контактов, способствующих продвижению их бизнес-проектов.

Другие новости

28 ноября 2023

Проект ассистента кафедры КСУП ТУСУРа вошел в 50 лучших стартапов страны 2022 года.

15 апреля 2024

СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством. 

27 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа на прошедшей неделе состоялось несколько мероприятий для студентов, которые интересуются технологическим предпринимательством. 

20 декабря 2023

За три с половиной месяца через «Стартап-Полигон III» прошло более 800 участников и более 70 стартап-проектов. С проектами плотно работали 15 трекеров, 50+ экспертов и 10 менторов (наставников) из числа руководителей предприятий сферы ИТ и электроники.

НАВЕРХ