Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

­День компьютерной безопасности прошел на кафедре КИБЭВС ТУСУР

02 октября 2008
В конце сентября «Лаборатория Касперского», ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, совместно с кафедрой Комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУР провела «День антивирусной безопасности».

Встреча со студентами проходила в рамках сотрудничества по программе «Академия Касперского» и работы Международного фестиваля «Развитие молодёжи в новой России».

Перед слушателями выступили сотрудники лаборатории Касперского: заместитель директора департамента инновационных разработок Станислав Шевченко, координатор образовательных программ Анастасия Горелова, менеджер по работе с внешними структурами Сергей Новиков.

Главной темой разговора стало обсуждение проблемы защиты от киберпреступлений. В своем докладе Станислав Шевченко отметил, что: «современная киберпреступность развивается так же, как и любой другой бизнес. Прибыльность, управление рисками, освоение новых рынков являются важными составляющими этого бизнеса». Он подчеркнул, что для борьбы с киберпреступностью программное обеспечение и стратегии по управлению рисками важны на всех уровнях: «Для того чтобы справиться с киберпреступностью, необходимо создавать и внедрять защитные стратегии». Очевидно, что тема очень затронула участников встречи, между которыми, по окончании доклада, завязалась оживленная дискуссия.

Во втором выступлении обсуждались возможные формы сотрудничества между кафедрой КИБЭВС и «Лабораторией Касперского». По итогам встречи была выработана совместная стратегия развития образовательных программ в рамках обучения специалистов по защите информации.

Иллюстрация:http://www.thg.ru.
Источник: кафедра КИБЭВС.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

18 марта 2024

13-14 марта состоялись лыжные гонки в зачет межвузовских спартакиад среди сотрудников и студентов. Сборные ТУСУРа стали обладателями серебряных наград.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ