Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

День радио – 2016. Как прошёл главный фестиваль ТУСУРа

13 мая 2016
День радио – 2016. Как прошёл главный фестиваль ТУСУРа

Организованный ТУСУРом фестиваль «РадиоВОOМ», посвящённый Дню радио, в этом году прошёл с особым размахом. Целую неделю ТУСУР проводил различные мероприятия, кульминацией которых стали традиционное шествие, сброс старой техники и праздничный концерт.

7 мая в честь Дня радио ТУСУР провёл городской фестиваль «РадиоВООМ». Этот год стал юбилейным для формата фестиваля, к которому привыкли томичи. 15 лет назад сформировался знакомый «РадиоВООМ» с традиционными мероприятиями: конкурсами и спортивными соревнованиями.

2 мая в рамках фестиваля «РадиоBOOM – 2016» состоялись соревнования между общежитиями ТУСУРа по 11 видам спорта: волейболу, баскетболу, чирлидингу, боулингу и стритболу и другим. Спортивные мероприятия прошли в тематике Олимпиады – 80. Каждое общежитие представило на соревнованиях определённую страну. Главный приз соревнований – кубок «РадиоBOOM» – в общем зачёте выиграла команда общежития № 3 (Франция).

5 мая прошёл спортивно-интеллектуальный квест «В поисках сокровищ. Назад в будущее». Участники совершили «путешествие во времени», вспомнили создателей «незаменимых» приборов, а также узнали об устройствах технических новинок. За каждое выполненное задание команды получали баллы, по результатам которых организаторы определили победителей игры. Ими стали команды «МОЩЬ РТФ», «Полная тишина», «Поехалиииии!», «Малина» и «Наш формат», получившие полезные подарки от спонсоров мероприятия.

6 мая в Облсовпрофе состоялся финал конкурса «Мисс ТУСУР – 2016», в котором соревновались восемь студенток университета. Участницы дефилировали в вечерних платьях и купальниках, демонстрировали интеллектуальные и творческие способности. По решению жюри титул «Мисс ТУСУР» и корону победительницы получила Софья Сотниченко (ФСУ).

7 мая на спортплощадке студенческого городка ТУСУРа прошла радиоярмарка. Студенты поставили красочные палатки, переоделись в персонажей из известных фильмов, приготовили сладости. На протяжении двух часов посетители ярмарки выполняли задания по темам известных советских фильмов, участвовали в конкурсах и слушали выступления музыкальных коллективов.

В этом году 30 лет исполнилось традиционному шествию ТУСУРа. 7 мая 1986 года студенты-радиотехники впервые вышли на улицы города с праздничным факельным шествием в честь величайшего открытия современной цивилизации. В последующие годы к радиотехническому стали присоединяться и другие факультеты.  Сегодня фестиваль «РадиоВОOМ» – праздник не только всего университета, он по праву называется студенческим фестивалем Томска, а ТУСУР – основоположником празднования Дня радио в нашем городе.

В этом году ТУСУР подал заявку на рекорд Гиннеса по выбросу старой техники из окон общежития. Одновременно из окон общежития № 6 было сброшено более пятисот единиц нерабочей техники: телевизоров, мониторов, холодильников.

Традицию разбивать старые телевизоры в ознаменование победы технического прогресса студенты ТУСУРа заложили в 1988 году, через два года после первого шествия. С каждым годом это событие становилось всё более популярным и сегодня уже невозможно представить День радио без этой традиции.

Фестиваль «РадиоВООМ» завершился традиционным концертом, на котором присутствовал мэр Томска Иван Кляйн. Он поздравил студентов и преподавателей ТУСУРа с Днём радио и отметил значимость фестиваля для всего города.

Ректор Александр Шелупанов торжественно «посвятил» градоначальника в студенты ТУСУРа и вручил ему серебряный значок с монолитной интегральной схемой, разработанной в нашем университете.

Для студентов приятным сюрпризом стал розыгрыш смартфона Apple iPhone 6. В завершение праздника на сцене Дворца зрелищ и спорта выступила известная группа «Пицца».

Другие новости

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

НАВЕРХ