Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Дисциплины от ТУСУРа: защита информации для школьников

18 июня 2018
Дисциплины от ТУСУРа: защита информации для школьников

В ТУСУРе представители 40 российских вузов и организаций обсудили проблемы в области информационной безопасности, в том числе повышение культуры информационной безопасности, начиная со школы.

ТУСУР выступил организатором научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» и пленума регионального отделения Федерального учебно-методического объединения высшего образования по информационной безопасности по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам (СибРОУМО), в котором приняли участие представители вузов, специалисты отрасли высоких технологий и сотрудники различных федеральных ведомств. Собравшиеся обсудили вопросы, касающиеся законодательных моментов, совместной работы, практических аспектов своей деятельности и новых задач, связанных с развитием информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. 

В частности, на мероприятии перед ТУСУРом и другими вузами была поставлена задача разработать специальную дисциплину для школьников, охватывающую все классы, с первого по выпускной, направленную на обучение школьников навыкам информационной безопасности.

«Разработку подобных программ, направленных на повышение культуры информационной безопасности, предусматривает программа "Цифровая экономика РФ"», – подчеркнул присутствовавший на мероприятиях заместитель председателя ФУМО по образованию в области информационной безопасности профессор Евгений Белов.

Предполагается, что дисциплина будет развиваться в школе так же, как система безопасности жизнедеятельности.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

В условиях, когда возрастают угрозы информационной безопасности, становится всё больше уязвимостей, необходимо уже со школы внедрять в практику механизмы противодействия, в том числе с помощью вузов создавая и реализуя специальные дисциплины. Можно скептически относиться к формированию культуры и ужесточению требований, но нужно понимать, что, когда речь идёт о безопасности каждого гражданина, необходимо признать, что это не вынужденные меры, а обязательные шаги по её обеспечению, начиная с личной грамотности в этой сфере.

ТУСУР выступает бессменным организатором научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности» и пленума СибРОУМО: вуз одним из первых в России начал подготовку специалистов в области информационной безопасности. В 2000 году на базе ТУСУРа по инициативе нынешнего ректора вуза Александра Шелупанова создано и успешно работает под его руководством региональное отделение Федерального учебно-методического объединения высшего образования по информационной безопасности по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам (СибРОУМО). Его деятельность связана с координацией учебно-методической работы 25 вузов Сибири и Дальнего Востока, ведущих подготовку специалистов в области информационной безопасности и защиты информации.

Другие новости

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

10 ноября 2023

17-19 ноября Институт систем интеграции и безопасности ТУСУРа проведёт практикоориентированный межрегиональный молодежный форум «Information Security of the Internet and Business – ISIB 2023», посвященный стратегически важным, на текущий момент для страны, проблемам кибербезопасности и обеспечения доверенного взаимодействия.

НАВЕРХ