Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доклады тусуровцев отмечены дипломами на международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

04 мая 2022
Доклады тусуровцев отмечены дипломами на международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных

Более 20 докладов было представлено на секции «IT-технологии и электроника», организованной ТУСУРом в рамках XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук».

В 2022 году организованная ТУСУРом в рамках XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» секция «IT-технологии и электроника» проходила смешанном формате с использованием технологии вебинаров. Участниками секции был представлен 21 доклад: 18 выступлений прошло очно и 3 — в онлайн-формате. Доклады представили студенты, аспиранты и молодые учёные из вузов Томска и Иркутска. По видеосвязи с пленарным докладом выступил Дмитрий Голосов из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

На заседаниях секции были представлены доклады по автоматизированным системам обработки информации и управления, информационной безопасности, оптоэлектронике и фотонике, плазменной эмиссионной электронике, наблюдалась высокая активность молодых учёных и студентов при обсуждении докладов. Всем участникам, выступившим с докладами на конференции, отправлены электронные сертификаты.

Экспертная комиссия отметила высокий уровень представленных докладов. Лучшие были отмечены дипломами.

Дипломами I степени награждены:

  1. Илья Кравцов, студент НИ ТГУ, за доклад «Роботизация демонстрационной модели маятника Цельнера», научный руководитель — д. т. н. Григорий Дунаевский;
  2. Александр Олехнович, магистрант НИ ТГУ, за доклад «Разработка экспериментального лабораторного ТГц-спектрометра с временным разрешением», научный руководитель — к. физ.-мат. наук Валерия Светличный.

Дипломом II степени награждён Александр Кузьмин, студент ТУСУРа, за доклад «Исследование влияние генерации электронного пучка на вероятность функционирования контрагированного дугового разряда без перехода в каскадный режим в форвакуумном источнике электронного пучка», научный руководитель — к. т. н. Андрей Казаков.

Дипломами III степени награждены Егор Васильев и Алексей Гриценко, студенты ТУСУРа, за доклад «Сравнительный анализ методов машинного обучения для определения благонадёжности индивидуальных предпринимателей», научный руководитель — Андрей Колтайс.

Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Перспективы развития фундаментальных наук» — ежегодное мероприятие, которое проходит в нескольких университетах Томска и является единственной в стране многопрофильной конференцией, объединяющей исследователей разных научных направлений и вузов. Участие в ней позволяет специалистам объединяться в команды и решать междисциплинарные проблемы и задачи. ТУСУР впервые выступил соорганизатором конференции в 2014 году. С этого времени университет ежегодно проводит секцию, на которой обсуждаются актуальные задачи в области информационной безопасности, интеллектуальных систем управления, автоматизированных систем обработки информации, беспроводной связи, создания отечественной компонентной базы и другие вопросы.

Другие новости

29 ноября 2023

23 ноября Институт системной интеграции и безопасности провел V Всероссийскую конференцию молодых исследователей «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT аспекты» (ConfES-2023) на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Байкальского государственного университета (г. Иркутск). 

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

26 октября 2023

С 17 октября по 22 декабря в ТУСУРе будет проходить XII Региональная научно-практическая конференция «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения – 2023».

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

НАВЕРХ