Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доцент кафедры АОИ принял участие в подготовке и проведении I Всероссийского съезда муниципальных образований

21 ноября 2013
Доцент кафедры АОИ принял участие в подготовке и проведении I Всероссийского съезда муниципальных образований
В Суздале состоялся I Всероссийский съезд муниципальных образований при участии представителей органов федеральной (администрация президента, правительство, Совет Федерации, Государственная Дума, Счётная палата), региональной и местной власти. На съезде присутствовали около 500 делегатов из муниципальных образований всех субъектов Российской Федерации.

В период подготовки к съезду были сформированы экспертно-тематические группы, работавшие по восьми направлениям, требующим особого внимания, создана редакционная коллегия по разработке проекта итогового документа съезда.

В качестве эксперта в работе этих органов принял участие доцент кафедры автоматизации обработки информации В. Е. Кириенко.

В текст проекта итогового документа вошли его предложения по приоритетным направлениям информатизации, созданию на уровне регионов центров обработки данных, действующих на основе «облачных» технологий, включению в состав полномочий органов местного самоуправления формирование муниципальных информационно-коммуникационных систем. Более подробно - на 67-й странице проекта документа «Основы стратегии развития местного самоуправления в Российской Федерации на среднесрочный период».

Делегатам съезда были розданы экземпляры книги В. Е. Кириенко «Информационные системы органов местного самоуправления: проблемы, перспективы, пути развития», публикация которой была приурочена к этому событию. В ней представлены результаты исследования состояния муниципальной информатизации в России в 2013 году, подробно изложены предложения по развитию в этой сфере. Кроме того, в специальном номере журнала «Местное право» помещена его статья: «Информационные технологии местного самоуправления - инновационная среда, объединяющая людей, дела и идеи».

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ