Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доцент ТУСУРа поделилась опытом развития гармоничного межнационального диалога

19 октября 2021
Доцент ТУСУРа поделилась опытом развития гармоничного межнационального диалога

Доцент кафедры философии и социологии представила опыт ТУСУРа по развитию гармоничного межнационального диалога на площадке общественного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений.

В Точке кипения состоялось первое заседание общественного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений под руководством заместителя мэра по социальным вопросам Константина Чубенко. В нём приняли участие представители вузов и других образовательных организаций, председатели национально-культурных автономий и общественных организаций, а также представители органов законодательной и исполнительной власти.

На мероприятии обсуждались вопросы эффективности взаимодействия органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Томска. Доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских, координатор областной программы «Безбарьерная межэтническая этнокультурная образовательная среда», представила участникам совета доклад «Взаимодействие школ-вузов-НКА-местного сообщества: развитие гармоничного межнационального диалога». В своём выступлении член президиума общественного совета рассказала о роли, ресурсах и потенциальных возможностях, которыми обладают НКА в образовательной деятельности вузов и школ.

Участники совета решили сделать подобные встречи ежеквартальными.

Общественный совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования «Город Томск» — новый совещательный орган, в который вошли представители научного сообщества города, педагоги, общественные деятели и представители национальных автономий. Цель совета — помочь наладить взаимодействие между органами местного самоуправления и национальными объединениями, а также содействовать укреплению согласия между представителями разных культур.

Другие новости

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

07 ноября 2023

31 октября 2023 года при участии Минобрнауки, Минпросвещения и Минцифры России прошла ежегодная практическая конференция «Астра» в образовании: от преград к прогрессу». Организатором мероприятия традиционно является ПАО «Группа Астра». В ней принял участие проректор по цифровой трансформации Эдуард Абанеев.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

НАВЕРХ