Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Доцент ТУСУРа познакомил участников «Космической одиссеи» с принципами радиолокации в космическом мониторинге

04 декабря 2023
Источник фото: Космическая одиссея
Источник фото: Космическая одиссея

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

Лекция была посвящена космическому мониторингу, ведущее место в котором принадлежит радиолокации (которой, кстати, уже более 100 лет). И в этом нет ничего удивительного, ведь в отличие от оптических методов исследований радиолокация не зависит ни от погоды (радиоволны могут свободно проникать через густую облачность), ни от освещенности.

Вячеслав Громов рассказал участникам, какие земные задачи решаются с помощью космических снимков, среди которых исследования природных ресурсов, картографирование и многое другое, включая археологические исследования. Длинные радиоволны могут проникать в глубокие слои Земли, помогая ученым раскрывать тайны древних цивилизаций. Если нужно исследовать поверхностные зоны, специалисты, проводящие дистанционное зондирование Земли, используют кротковолновые сигналы.

Разрешение космических снимков зависит не только от аппаратуры, но и от решаемых задач. Так, если для широкозахватной съемки (например, для климатических исследований) оно составляет десятки метров, то для прожекторной  - всего доли метра. То есть, ДЗЗ позволит из космоса увидеть небольшой объект, что важно, к примеру, для контроля состояния различных объектов или обеспечения национальной безопасности.

Лектор рассказал о принципах распространения радиоволн и основанной на них радиолокационной съемке земной поверхности, о типах космических аппаратов, проводящих ДЗЗ, ответил на вопросы слушателей. Лекция была очень полезной для участников «Космической одиссеи», большинство из которых впервые познакомились с космическим мониторингом.

Научно-образовательный проект «Космическая одиссея» реализуется в Красноярске, Железногорске, Томске и Луганске. В нем принимают участие студенты колледжей, технических вузов и молодые специалисты предприятий ракетно-космического комплекса, которые получили возможность испытать себя в роли космонавта.

Автор и руководитель проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Проект проводится при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров, среди которых Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика Решетнева, ТУСУР, АО «Решетнев», АО «Красмаш», Красноярский краевой дом науки и техники и многие другие.

  • Источник фото: Космическая одиссея
Источник: Космическая одиссея

Другие новости

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

12 декабря 2023

Делегация студентов из Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники и Томского государственного университета 7-8 декабря побывала с экскурсионной программой в Красноярске.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

НАВЕРХ