Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации

07 марта 2024
Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации

Парапланеристки тусуровского клуба «Поднебесье» вошли в состав женской сборной Российской Федерации по спорту сверхлегкой авиации.

Томские спортсмены в составе сборной России по сверхлегкой авиации – уже привычное явление. Наталья Липатникова проходит отбор уже второй год подряд. Раньше за сборную РФ из Томска уже выступал мастер спорта и основатель клуба «Поднебесье» Иван Кравцов. Новым опытом это стало только для начинающей спортсменки Ольги Васильевой.

«Отбор в сборную России по парапланеризму всегда происходит на основе Чемпионата и Кубка России. В сборную входят спортсмены, занявшие 1-3 место. Я начинающая спортсменка, в сборную попала, заняв 3 место на Кубке России, который проходил в Горном Алтае. Это были мои шестые серьезные соревнования, и ранее удавалось войти на пьедестал только на Всероссийских соревнованиях, которые не идут в зачёт при отборе кандидатов. Для меня быть в составе сборной России - это большая честь и ответственность за результат. Большинство участниц - это мастера спорта, я же пока только кандидат в мастера спорта, и первый год, как вошла в состав сборной команды Томской области и России. Я безумно люблю наш вид спорта, наслаждаюсь каждым полётом, и быть в составе мощной стаи увлеченных, сильных и смелых людей - это прекрасно, это даёт энергию для свершения «земных» планов», – поделилась эмоциями Ольга Васильева.

Задача членов национальной сборной – отстаивать спортивную честь страны на международных соревнованиях.

«Сезон скоро начинается, впереди много соревнований. Так что активно готовимся, поддерживаем спортивную форму. На этих выходных будем разыгрывать Чемпионат Томской области: «параплан - полёт на точность». А дальше соревнования по мере возможности участия: международные соревнования в Таджикистане, чемпионат России в Дагестане и другие», – рассказала о планах Наталья Липатникова.

Чтобы поддерживать спортивную форму спортсмены стараются тренироваться и зимой и летом, выезжая в соседние регионы и тёплые страны. У Ольги Васильевой, например, в этом году тренировочные полеты в Тайланде, а Наталья Липатникова летала в Гималаях в Непале. Впереди  выезды в Хакасию, полеты в Томской области.

  • Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации
  • Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации
  • Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации
  • Две спортсменки ТУСУРа вошли в женскую сборную России по спорту сверхлегкой авиации

Другие новости

22 апреля 2024

19-20 апреля в Томске проходило Первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок 18-20 лет. Студенты ТУСУРа вошли в состав сборной Томской области.

07 ноября 2023

В Томске впервые прошли Чемпионат и Первенство Сибирского федерального округа по Борьбе на поясах. Студент ТУСУРа поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

27 декабря 2023

22 декабря в спортивном комплексе «Юпитер» прошёл Чемпионат Томской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали бронзовыми призёрами соревнований.  

НАВЕРХ