8 февраля, в День российской науки, Российское движение детей и молодёжи проводит единый день открытия первичных отделений на базе вузов. В Томской области первичные отделения Движения открываются во всех университетах.
В ТУСУРе открытие состоится в 18:30 в Доме учёных (г. Томск, ул. Советская, 45). Инициаторами открытия первичного отделения выступили студенты — активисты молодёжного центра и профкома студентов. Инициативу поддержал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.
Всего ко Дню российской науки «первички» РДДМ откроют около 100 вузов. «Движение первых» представит большую познавательно-развлекательную программу: мастер-классы, тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвящённые российским учёным, их изобретениям и новейшим технологиям.
«Мы планируем, что в этот день более 100 000 школьников смогут прикоснуться к науке, посетив различные мероприятия, организованные Движением. Мы хотим, чтобы ребята увидели не только достижения российской науки и технологий, но и потенциал для своего будущего развития в профессии и исследовательской деятельности», — отметил председатель российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Григорий Гуров.
Студенты ТУСУРа также будут выступать наставниками для школьников — участников «Движения первых» в вопросах науки и технологий, профориентации, компетентностного и творческого развития.
С инициативой организации первичных отделений на базе вузов выступила участница Движения Зинаида Гольдман на встрече Владимира Путина со студентами, которая прошла 25 января в МГУ имени М.В. Ломоносова. Президент идею поддержал, порекомендовав масштабировать её на всю страну. Основная задача — «способствовать своевременной профессиональной ориентации ребят в старших классах».
Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь). Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялся выпускной для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Организация работы с молодежью» (ОРМ). Участниками мероприятия в этом году стали более 100 лучших выпускников из 28 вузов 25 регионов страны. Среди них – выпускница ТУСУРа.
На площадке перед БКЗ дети и родители могут познакомиться с университетом, пройти мастер-классы от факультетов и почувствовать себя настоящим аквалангистом.
В рамках российского Интернет форума РИФ 2026 прошло награждение победителей и лауреатов премии МЦО «Цифровизация во благо». Среди победителей – команда ТУСУРа «Академовцы».
Видео-поздравление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации с началом учебного года.