Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Экономический факультет ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры

26 декабря 2016
Экономический факультет ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры

Лаборатория экспериментальной экономики экономического факультета ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры, где может принять участие любой студент университета.

Участие ТУСУРа в деловой игре

ТУСУР впервые принимает участие в таком международном проекте. Результаты, полученные в ходе эксперимента, станут основой научных исследований. В общей сложности в университете пройдут 20 игр. Сейчас уже прошло восемь из них. По словам организаторов, старт был дан хороший, но в преддверии сессии было решено приостановить эксперимент, чтобы дать участникам возможность подготовиться к экзаменам. Вторая волна игр пройдёт в феврале. К участию приглашаются студенты всех курсов, специальность и уровень экономических знаний не имеют значения.

Правила игры

Лабораторные экономические эксперименты проводятся для того, чтобы проверить научные гипотезы о поведении людей в представленных условиях. На основе игры могут быть сделаны выводы об особенностях поведения человека и коллектива в экономических ситуациях, сходных с реальными.

Такие эксперименты проводятся в специально оборудованной лаборатории, где участникам предлагается ответить на некоторые вопросы и выбрать один из вариантов поведения в различных ситуациях. В течение двух часов участники самостоятельно делают свой выбор во взаимодействии с группой, которая формируется из участников во время игры.

Студенты на протяжении игры принимают решения, которые дополнительно к изначально обещанной сумме увеличивают их вознаграждение

Марина Рыжкова, заведующая кафедрой экономики

В ходе эксперимента студенты выполняют различные задания по принятию решений. Несмотря на то, что для всех созданы одинаковые условия, результаты получаем совершенно разные. Самое интересное в этом эксперименте – наблюдение за действиями других людей. Нашим участникам гарантировано не только удовольствие, но и вознаграждение.

Эксперимент в условиях конфиденциальности

Для того чтобы принять участие в новых сессиях в феврале-марте 2017 года, нужно просто зарегистрироваться через форму регистрации в группе «ВКонтакте» «Лабораторные экономические эксперименты в Томске».

«Студенты на протяжении игры принимают решения, которые дополнительно к изначально обещанной сумме увеличивают их вознаграждение. Цель выплаты вознаграждения – обеспечить принятие решений, максимально близких к поведению в реальной жизни, и посмотреть, как они будут себя вести в разных смоделированных ситуациях. Эксперимент проходит в условиях конфиденциальности, вся информация о действиях будет храниться под условными номерами, которые выдаются каждому участнику в начале сессии», – говорит ведущая эксперимента Александра Щукина.

https://youtu.be/2hhb4iHN-tk

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Экспериментальная экономика – сравнительно новая наука, интенсивно развивающаяся с начала 1980-х годов. В основе методологии экспериментальной экономики лежит использование экспериментальных методов для проверки обоснованности экономических теорий и исследования рыночных механизмов. Экономические эксперименты позволяют получить представление о типичном поведении экономических агентов в контролируемых условиях лаборатории. Одно из преимуществ такого метода – возможность чётко сформулировать стоящий перед испытуемым выбор модели поведения в данной экономической ситуации, вычленяя интересующие исследователя элементы этого выбора из всего многообразия рассмотрений, стоящих перед экономическим агентом в реальной ситуации.

Основателем экспериментальной экономики считается Вернон Смит, нобелевский лауреат 2002 года. Одна из работ, за которые он получил нобелевскую премию по экономике, посвящена исследованию альтернативных рыночных механизмов для сетевых рынков методами экспериментальной экономики.

  • Экономический факультет ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры
  • Экономический факультет ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры
  • Экономический факультет ТУСУРа проводит эксперимент в формате деловой игры

Другие новости

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ