Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Экспедиция МГУ в бизнес-инкубатор ТУСУРа – первый студенческий инкубатор России

04 февраля 2019
Экспедиция МГУ в бизнес-инкубатор ТУСУРа – первый студенческий инкубатор России

Студенческий бизнес-инкубатор (СБИ) ТУСУРа в рамках научно-студенческой экспедиции посетили преподаватели и студенты географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Посещение СБИ ТУСУРа студентами и преподавателями кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова связано с проведением исследования по теме «Развитие инновационных отраслей экономики в регионах Сибири Российской Федерации». Цель исследования – изучение современного уровня развития инновационных отраслей, опыта поддержки инновационных секторов экономики в регионе, выявление факторов, которые способствуют их развитию. Научные руководители экспедиции – профессор Вячеслав Бабурин и доцент Мария Горячко.

Провёл экскурсию и ответил на вопросы гостей директор СБИ ТУСУРа Александр Ефимов. Общие вопросы экспедиции касались направлений инновационной деятельности, которые в наибольшей степени развиты и являются конкурентоспособными в Томской области, кадрового потенциала Томской области для усиления позиций в направлении развития инновационных отраслей экономики, научных связей с международными научными коллективами, а также с российскими регионами по вопросам инновационного развития и др. Также гости интересовались структурой и работой бизнес-инкубатора ТУСУРа, направлениями и темами проектов, которые в нём размещаются, условиями заселения и перспективами выхода на рынок, реальными историями успехов и др.

Студенческий бизнес-инкубатор ТУСУРа – первый в России студенческий бизнес-инкубатор (был создан в 2004 году). С момента основания в бизнес-инкубаторе ТУСУРа размещалось порядка 300 проектов в сфере информационных технологий и электроники.

В 2018 году в проекты бизнес-инкубатора ТУСУРа было привлечено порядка 40 миллионов рублей инвестиций на стадии создания прототипов. Всего в проектах СБИ участвуют более 120 человек, 74 % из которых – студенты ТУСУРа. За прошедший год было создано четыре новых компании выпускниками СБИ, и заселились пять новых проектов. На площадке СБИ ТУСУРа организовано и проведено 60 мероприятий по технологическому предпринимательству, где выступили более 30 менторов и экспертов из томских IT-компаний. Участие в научно-популярных лекциях, квизах, играх и хакатонах приняли более тысячи участников.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ