17 июля в рамках проекта «Сибирскими тропами» 20 участников проекта «Сибирскими тропами» отправятся на Север Томской области для исследования самого глубокого озера региона естественного происхождения.
На протяжении недели команде проекта, в состав которой вошли участники клубов гражданско-патриотического центра ТУСУР «Наяда», «ТАКТ» и «Сирена», предстоит провести целый комплекс исследований особо охраняемого объекта, расположенного в Каргасокском районе Томской области – озера Мундштучное.
Маршрут – непростой: до Каргаска участникам экспедиции предстоит добираться на четырех машинах, после чего их ждет переправа на барже до села Тымск, после чего еще около часа пути до места назначения. Общий вес снаряжения, которые участники берут с собой – около 2 тонн.
Кирилл Бородин, руководитель экспедиции, президент клуба «Наяда».
«Точная глубина озера не известна, но по оценкам специалистов может достигать 40-60 метров. Наши аквалангисты планируют составить 3D-карту дна, взять пробы воды и грунта. Несколько лет назад мы уже брали пробы воды в озере, и они показали минимальное, по сравнению с другими водоемами региона, содержание железа, а сама вода была чище, чем в Байкале. По одной из легенд, связанных с озером – оно образовалось на месте падения метеорита. Надеюсь, комплексное исследование, которое мы планируем провести, поможет узнать об этом водоеме немного больше. Также планируется исследовать расположенные рядом озера Карасёвое и Окунёвое».
Во время погружений аквалангисты ТУСУРа продолжат испытания электроподогрева и канистрового света собственной разработки. В этом году оно уже зарекомендовало себя во время всероссийской экспедиции по исследованию затопленных пещер Кубинская и Жемчужная, которая прошла 21-28 февраля 2026 года в устье реки Бирюса у Енисея. Тогда руководитель клуба «Наяда» провел на глубине фактически три часа при температуре воды плюс 2,8 °C.
Кроме научных задач участники экспедиции планируют провести серию встреч с местной молодежью. Для ребят из северных сёл участники клубов университета организуют мастер-классы по работе с оборудованием для подводных погружений, альпинизму и горному туризму, а также первой помощи.
Также есть краеведческий интерес. Участники экспедиции познакомятся с достопримечательностями Чажемто, Парабели, Каргаска, посетят местные музеи. Одним из итогов поездки станет фильм о Севере Томской области.
Напомним, в прошлом году ТУСУР получил 22 миллиона рублей на реализацию молодежных проектов. Один из наиболее масштабных — исследовательско-просветительская программа «Сибирскими тропами». Одна из ключевых инициатив — подводное исследование озера Мундштучное в Каргасокском районе. В первый год реализации проекта состоялся набор участников, прошло их обучение. В этом году – активная стадия проекта – экспедиция.
Аквалангисты из клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Наяда» протестировали разработанную систему энергосбережения для дайверов в пещере Жемчужная в Красноярском водохранилище. Им удалось обнаружить под водой несколько новых ответвлений и составить карту 150 метров ходов.
25-28 мая в ЦВВС «Звездный» проходил самый массовый старт года по подводному спорту региональные соревнования «День подводника».
23 мая состоится специальный тренинг Школы нескучного доклада в рамках многоступенчатой инициативы «Стань звездой науки», направленной на популяризацию науки среди молодежи и развитие навыков представления научных исследований.
Школьники и родители из регионов России и Казахстана приняли участие в родительском собрании и квесте.