Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Электроника мне нравилась с детства: магистрант ТУСУРа стал стипендиатом К.А. Валиева

19 октября 2023
Электроника мне нравилась с детства: магистрант ТУСУРа стал стипендиатом К.А. Валиева

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Артём Шинкевич, магистрант кафедры ТОР.

Магистрант кафедры ТОР ТУСУРа Артём Шинкевич сделал выбор в пользу ТУСУРа благодаря школьным учителям по физике и математике.

«Электроника мне нравилась с детства, - рассказывает он. – Но после поступления в ТУСУР этот интерес немного сместился в сторону систем связи. Именно ими я занимаюсь со второго курса бакалавриата и по сегодняшний день». 

Всего за несколько лет студент ТУСУРа добился значительных достижений: сегодня в его портфолио – победы в стипендиальных конкурсах Правительства и Президента, а также статьи в изданиях из перечней WoS, SCOPUS и ВАК. Также Артём Шинкевич был исполнителем в нескольких проектах, входящих в программу развития «Приоритет-2030» и в рамках гранта РНФ.

«Одно из самых значимых для меня достижений - участие в проекте по тематике LDPC кодов в системах связи 5G NR. Это был мой первый реальный проект, - рассказывает магистрант. - Начиная с первого этапа, участие в проекте стимулировало развитие имеющихся навыков и обретение новых, например, умение работать с научной и технической литературой. Основной этап научил ставить план эксперимента. А к заключительным этапам я существенно улучшил качество написания научного текста».

Победа в стипендиальном конкурсе Валиева – очередное достижение Артёма Шинкевича. Он уверен, что прийти к победе ему помогли научный коллектив в целом и руководитель в частности, а также усидчивость и желание развиваться.

Планы на будущее у магистранта амбициозные.

«В первую очередь в планах окончание магистратуры и поступление в аспирантуру.  Ну а в далеком будущем, конечно же, хотелось бы совершить открытие, создать передовую технологию», - поделился Артём Шинкевич.

По словам научного руководителя, доцента кафедры ТОР Дмитрия Покаместова, магистрант уже сейчас активно участвует в жизни университета.

«В своей деятельности Артем не только занимается научными исследованиями, но и работает со студентами бакалавриата – является куратором двух групп и ведет занятия по проектной деятельности», - отметил научный руководитель стипендиата. 

Другие новости

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

22 декабря 2023

Магистрант кафедры электронных приборов ФЭТ Анна Долгова вошла в число победителей первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева.

10 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Сергей Власов, магистрант кафедры телевидения и управления РТФ.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

НАВЕРХ