Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Фестиваль «РадиоВОOМ» ТУСУРа в честь Дня радио пройдёт онлайн

06 мая 2020
Фестиваль «РадиоВОOМ» ТУСУРа в честь Дня радио пройдёт онлайн

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведёт в формате онлайн традиционный фестиваль «РадиоBOOM» в честь профессионального праздника – Дня радио.

Фестиваль «РадиоВООМ» впервые пройдёт в режиме онлайн на двух площадках – YouTube-канале университета «ТВ-ТУСУР» и на волне 104,6 FM «Радио Сибирь».

В программе мероприятия: поздравление ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, праздничная «Эстафета Герца» с участием ведущих университетов, тематический квиз по Дню радио, live-трансляция Improv show Tomsk «Так себе театр», конкурсы и розыгрыш призов на всех площадках.

7 мая в честь 125-летия со дня демонстрации Александром Поповым беспроводной приёмо-передающей радиосистемы ТУСУР запустит эстафету по передаче зашифрованного сообщения, связанного с событием, вузам-участникам по следующим городам: Томск – Екатеринбург – Москва – Нижний Новгород – Рязань – Ростов-на-Дону, после чего сообщение вернётся в ТУСУР. В полдень ректор ТУСУРа Виктор Рулевский даст интервью в прямом эфире на «Радио Сибирь».

Также 7 мая состоится тематический квиз для студентов – онлайн-игра, в которой команды соревнуются, отвечая на вопросы по Дню радио; будут подведены итоги конкурса «Сделай радио», участники которого – студенты и абитуриенты – собирали радиоприёмники из подручных материалов; показан фильм, посвящённый истории празднования Дня радио в ТУСУРе.

Завершится празднование live-трансляцией выступления приглашённой команды «Так себе театр». Подключиться к трансляции смогут все желающие из любого уголка России.

Традиционное шествие ТУСУРа и сброс непригодной техники из окна общежития впервые за много лет не состоятся из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

Событие, положенное в основу Дня радио, связано с деятельностью выдающегося русского физика и изобретателя Александра Степановича Попова. 25 апреля (7 мая) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете А. С. Попов продемонстрировал созданную им первую в мире беспроводную приёмо-передающую радиосистему, пригодную для надёжного обмена информационными сигналами. Этот факт был принят в нашей стране за точку отсчёта начала радиосвязи.

Программа «РадиоВООМ – 2020»

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ