Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» пройдёт на базе ТУСУРа

20 мая 2020
Финал конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» пройдёт на базе ТУСУРа

Авторы лучших проектов смогут получить грант в размере полумиллиона рублей.

Проект «УМНИК» реализуется в России Фондом содействия инновациям с 2007 года. В 2019 году в рамках реализации программы «Цифровая экономика России» был инициирован ряд дополнительных конкурсов. В том числе фондом был объявлен конкурс, который получил название «УМНИК – Цифровая Россия». В этом году он проводится во второй раз, и интерес к нему растёт: число участников за Уралом выросло в 1,7 раза.

ТУСУР во второй раз стал одной из площадок, на базе которых проводится финал конкурса. Всего в нашей стране пять таких площадок: Москва (Центральная Россия), Санкт-Петербург (Северо-Запад), Казань (Поволжье и Урал), Ростов-на-Дону (Юг и Северный Кавказ) и Томск (Сибирь и Дальний Восток).

Григорий Казьмин, представитель Фонда содействия инновациям по Томской области, исполнительный директор томского консорциума

Исторически в качестве оператора или основной площадки для проведения финального этапа программы «УМНИК» выбирается университет, от студентов и аспирантов которого поступает наибольшее количество заявок. В последние годы, учитывая активнейшую позицию учащихся ТУСУРа, именно он выбирается в качестве региональной площадки для проведения финальных туров.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые учёные, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет. Сбор заявок и отборочные сессии завершены, уже 28 мая состоится финал конкурса.

На томскую площадку конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» в этом году подана 41 заявка, из них 27 – студентами и аспирантами томских вузов. Примечательно, что более половины из них – 17 заявок – подано студентами и аспирантами ТУСУРа.

Кроме активности обучающихся в университете, ТУСУР предложил решение, которое позволило комфортно провести конкурс в онлайн-формате.

«Сотрудниками ТУСУРа разработана программа, которая в онлайн-формате позволяет экспертам принимать участие в обсуждении проектов участников и в это же время проставлять свои оценки выступающему в единой базе. Технические моменты при этом решаются оперативно и очень комфортно как для участников финала, так и для членов жюри. Это дополнительный фактор (кроме активности студентов), который обусловил выбор ТУСУРа в качестве площадки для проведения финала», – отметил Григорий Казьмин.

Конкурса «УМНИК – Цифровая Россия» – всероссийский универсальный конкурс, направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, реализуемый на базе пяти центров притяжения. Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика»: искусственный интеллект; технологии виртуальной и дополненной реальностей; новые производственные технологии; Интернет вещей; робототехника и сенсорика; технология связи 5G; спутниковая связь; системы распределённого реестра; квантовые вычисления; квантовые коммуникации; квантовая сенсорика и метрология.

Авторы лучших проектов в 2020 году смогут получить гранты в размере 500 тысяч рублей.

Другие новости

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

17 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК». 

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

НАВЕРХ