Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ФВС и ГФ присоединяются к сотрудничеству ТУСУРа с университетами Японии

24 сентября 2014
ФВС и ГФ присоединяются к сотрудничеству ТУСУРа с университетами Японии
Международное сотрудничество ТУСУРа расширяет свои горизонты – всё большее количество подразделений вуза принимают участие в интернациональных проектах.

Завершился визит в ТУСУР японских профессоров Хаджиме Мурао из Университета Кобе и Виктора Крысанова из Университета Рицумейкан.

Профессор Мурао прибыл в ТУСУР в рамках договоренностей, достигнутых в ходе конференции в Варшаве (Польша) в сентябре 2014 года, для более тесного знакомства с нашим университетом, проводимыми исследованиями и для обсуждения перспектив сотрудничества. Ежегодная международная конференция «Инновации в информационных и коммуникационных науках и технологиях» («Innovations in Information and Communication Science and Technology», IICST), проводящаяся уже четвёртый год подряд, была организована совместно Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и Университетом Рицумейкан (Киото, Япония) на базе Польско-японского института информационных технологий в Варшаве.

Одним из результатов конференции стало установление партнёрских отношений с Университетом Кобе и приглашение в Японию с целью организации семинара по тематике проводимых исследований заместителя декана факультета вычислительных систем, кандидата технических наук Е.В. Истигечевой и её аспирантки А. Аспембитовой, блестяще выступившей с докладом «Социальные аспекты прогнозирования динамики финансовых рынков» на IICST 2014 в Польше. Профессор Хаджиме Мурао заявил о готовности японского университета взять на себя расходы на поездку в Японию сотрудников ТУСУРа, которая предположительно состоится в начале ноября 2014г. В рамках визита в ТУСУР, профессор Мурао также прочитал лекцию по интеллектуальному анализу данных, взятых из соц. сетей, для студентов 4 и 5 курсов Института инноватики ТУСУРа.

Профессор Крысанов из Университета Рицумейкан (Япония) руководил группой студентов, прибывших в ТУСУР для обучения по краткосрочной программе Summer School. В ходе его визита была проведена серия встреч с заведующим кафедрой физического воспитания и спорта А.А. Ильиным об организации визита сотрудников кафедры ФВиС ТУСУРа в университет Рицумейкан для расширения партнёрских отношений и обмена знаниями и опытом в области организации занятий спортом среди сотрудников и студентов сотрудничающих университетов. Поездка состоится уже в конце сентября 2014г.

Разнонаправленное междисциплинарное взаимодействие с партнёрами за рубежом, интенсивный обмен студентами и сотрудниками, совместно организуемые конференции и научные проекты, несомненно, ведут к ускоренной интеграции ТУСУРа в международное образовательное и научное сообщество.

  • ФВС и ГФ присоединяются к сотрудничеству ТУСУРа с университетами Японии
  • ФВС и ГФ присоединяются к сотрудничеству ТУСУРа с университетами Японии
  • ФВС и ГФ присоединяются к сотрудничеству ТУСУРа с университетами Японии

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

НАВЕРХ