Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

«Герои не должны быть забыты»: история от сотрудника ТУСУРа Ксении Марченко открывает акцию «Помню. Горжусь»

08 мая 2020
«Герои не должны быть забыты»: история от сотрудника ТУСУРа Ксении Марченко открывает акцию «Помню. Горжусь»

ТУСУР в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организовал акцию «Помню. Горжусь»: студенты, преподаватели и сотрудники вспоминают о родственниках – участниках ВОВ, тружениках тыла.

«Мои герои не должны быть забыты»

Одним из первых материалов в рамках университетской акции стал рассказ Ксении Марченко, начальника управления воспитательной работы ТУСУРа, о своих героях – прадедушках и прабабушках.

«Наша семья вспоминает о них не только в День Победы. Мы по крупицам ищем информацию о прошлом в архивах, потому что мои герои не должны быть забыты», – говорит Ксения.

Её герои – родители бабушки Иван и Евдокия Захаровы, а также родители дедушки – Софья и Андрей Лукины.

«Родители бабушки – из Томской губернии. Иван в армии был контужен на Халхин-Голе в 39-м, из-за чего его не взяли на фронт. Работал в тылу – в НКВД. Но когда его брата репрессировали, Иван не стал от него отказываться, был уволен из органов и выслан в посёлок Курлек. Валил лес, работал в котельной. В семье было пятеро детей, двое из них в войну умерли. Родители дедушки встретились в 30-х, жили в Сибири. Софья работала в больнице. Андрея и его брата в 42-м призвали. Письма получали недолго. Последнее – в том же году, из Смоленских болот, при отступлении. Лишь спустя 68 лет, в 2010-м, благодаря поисковым отрядам мы узнали, где захоронен Андрей Лукин – отец моего дедушки, наш герой», – рассказала Ксения Марченко.

https://youtu.be/S1pYgDrisnU

Акция продолжится до конца года

Акция «Помню. Горжусь» продлится до конца 2020 года. Принять участие в ней могут студенты, преподаватели и сотрудники ТУСУРа. Участникам нужно собрать информацию: фото, письма, награды, воспоминания о родственнике – участнике ВОВ, труженике тыла – и направить её организаторам вместе с кратким описанием истории героя семьи, его участия в событиях военных лет.

По воспоминаниям будут отсняты ролики и подготовлена книга о героях Великой Отечественной войны. Организатором акции выступает управление воспитательной работы и научно-образовательный центр «Социогуманитарные технологии» ТУСУРа.

Материалы можно направлять по адресу: orlova_vv@mail.ru.

Дополнительные вопросы по участию в акции можно задать Ксении Александровне Марченко (тел.: 8-909-545-15-87) и Вере Вениаминовне Орловой (тел.: 8-960-976-58-38).

Другие новости

08 ноября 2023

7 ноября в Актовом зале ТУСУРа состоялось театрально-художественное представление исторической баллады «Повесть о народном единстве», приуроченное ко Дню народного единства. 

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

08 декабря 2023

Эксперты Большого университета Томска приняли участие в записи второго выпуска подкаста «Новые лица». Среди них студент ТУСУРа Максим Любомский.

02 апреля 2024

Юбилейный международный XV турнир по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного» прошёл в Омске. Сборная сотрудников ТУСУРа заняла второе место.

НАВЕРХ