Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гребцы ТУСУРа открыли юбилейный сезон: томской гребле в 2014 году исполняется 50 лет

02 июня 2014
Одна из ведущих томских спортсменок, студентка ТУСУРа, мастер спорта по академической гребле Ольга Халалеева заняла пятое место в большом финале кубка России, прошедшем в Ростове-на-Дону в конце апреля. Соперниками Ольги на первых соревнованиях нового сезона выступили сильнейшие одиночницы России.

Всего во всероссийских соревнованиях приняли участие 346 гребцов из 20 российских регионов. Томск традиционно представляли спортсмены – воспитанники кафедры спортивного совершенствования (СПС) ТУСУРа.

В 2014 году томская гребля отмечает юбилей: 50 лет с момента появления в ТУСУРе (тогда ТИРиЭТ) первой за Уралом секции академической гребли. Сегодня томская школа академической гребли известна на всю Россию. Все, кто составил её славу, - питомцы ТУСУРа и основателя этой школы Анатолия Ивановича Иванова, заслуженного тренера РСФСР. Подготовкой спортсменов также занимаются тренеры кафедры: Лидия Порфирьевна Ранцева, Инесса Михайловна Богомолова, Валентина Николаевна Якименко.

Томские гребцы летом тренируются на Сенной Курье, на гребной базе, построенной силами самих спортсменов. Зимние тренировки проходят в построенном также собственными силами в 1979 году гребном бассейне, который до сих пор является единственным в Сибири и за Уралом. Возможность круглогодичных тренировок позволяет спортсменам ТУСУРа добиваться высоких результатов на соревнованиях различного уровня: 9 человек становились чемпионами мира среди студентов, 20 - победителями чемпионатов и кубков СССР и РФ. Студентка университета Юлия Белоусова была запасной участницей Олимпиады в Афинах (2004) и входила в состав команды РФ на Олимпиаде в Пекине (2008). Всего спортсменами было завоёвано 1 026 личных медалей (402 золотых), в том числе на международных соревнованиях.

Кафедрой СПС было подготовлено 69 мастеров спорта: 57 мастеров спорта СССР, 12 мастеров спорта РФ. В состав сборных команд СССР и РФ входило 11 человек, в настоящее время 6 человек входят в состав сборной России.

В рамках юбилейных торжеств в честь 50-летия с момента появления академической гребли в ТУСУРе в июне запланировано проведение торжественных и спортивных мероприятий: встречи гребцов разных поколений, проведения в Томске Сибирской регаты с участием представителей ТУСУРа, школьников и спортсменов из других городов.

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

17 января 2024

14 января в томском спортивном комплексе «Юпитер» прошёл II региональный турнир по спортивной борьбе в дисциплине «грэпплинг» памяти Юрия Теплова, тренера и основателя Томской ДЮСШ по классической борьбе.  

27 декабря 2023

22 декабря в спортивном комплексе «Юпитер» прошёл Чемпионат Томской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Студенты Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники стали бронзовыми призёрами соревнований.  

20 ноября 2023

Открытый чемпионат мира по грэпплингу WGF прошёл 18-19 ноября в Красногорске. Студенты ТУСУР вошли в состав сборной Томской области и завоевали медали разного достоинства. 

НАВЕРХ