Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская поздравили радиофизиков, радиоведущих, сотрудников телекоммуникационных компаний, студентов и преподавателей ТУСУРа, ветеранов радиосвязи с Днём радио.
В поздравлении подчёркивается: «Томская область – один из главных центров радиоинженерии за Уралом. В нашем регионе был открыт первый в азиатской части страны телецентр. У нас работает один из лучших радиотехнических университетов – ТУСУР – и известная на всю страну и полмира компания «Микран».
Представить нашу повседневную жизнь без современных средств связи невозможно. Как нельзя представить и сегодняшний профессиональный праздник всех радийщиков и телевизионщиков без старой техники, которая по доброй традиции полетит из окон общежития в студгородке, где живут студенты ТУСУРа».
Сергей Жвачкин и Оксана Козловская пожелали всем новых открытий, которые улучшают жизнь на работе и дома, надёжной связи, крепкого здоровья и всего самого доброго!
В Томске при поддержке Совфеда и Минпромторга будет создан промышленный кластер микроэлектроники и беспилотных технологий. Решение было принято по итогам отраслевого совещания во время визита представительной делегации во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Яцкиным и министром промышленности и торговли РФ Антоном Алихановым.
В конференции региональной общественной организации «Томское профессорское собрание», приуроченной к Дню российской науки и 120-летию создания Томского академического союза, приняли участие председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова, мэр города Томска Дмитрий Махиня, председатель Томского профессорского собрания Александр Шелупанов, ректоры, руководители, профессоры вузов и научных институтов Большого университета Томска.
Внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения» прошла в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
В рамках фестиваля ТУСУРа «РадиоBOOM 2025» в мае пройдут спортивные, научные, творческие, патриотические мероприятия, будут организованы интерактивные площадки. Непосредственно в день празднования Дня радио, 7 мая, состоится мероприятие «Технический прогресс» по сбросу устаревшей техники и праздничный концерт.