Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Гуманитарный факультет отмечает десятилетие

10 июня 2008
Гуманитарный факультет отмечает десятилетие
Гуманитарный факультет отмечает десятилетие
Свою историю факультет начал с открытия в ТУСУРе специальности «Социальная работа». В 1998 Отделение гуманитарного образования, существовавшее в университете с 1991 года, было преобразовано в Гуманитарный факультет.

За десять лет факультет выпустил более 100 специалистов по социальной работе, которых отличает, наряду с глубокими знаниями специальных дисциплин, владение социальными компетенциями и компьютерными технологиями.

В 2007 году под руководством Татьяны Ивановны Сусловой на кафедре культурологии и социологии была открыта специальность «Организация работы с молодежью».

На факультете действуют шесть кафедр, в том числе кафедра спортивного совершенствования по академической гребле и кафедра физвоспитания и спорта. «Вначале то, что в состав ГФ вошли кафедры спортивного совершенствования и физического воспитания и спорта, воспринималось как явление временное, - говорит декан факультета Т.И. Суслова. - Но прошло 10 лет, и я уже не представляю наш коллектив без преподавателей этих кафедр. У нас сложился дружный факультетский коллектив, мы объединены одной идеей и часто выступаем «зачинщиками» нововведений. Среди наших преподавателей много молодых специалистов, и они инициируют новые начинания, вдохновляя студентов».

Преподавателей ГФ отличает высокий профессиональный уровень: на факультете работают восемь профессоров, три академика, несколько десятков кандидатов наук.

Студенты и выпускники ГФ достойны своих учителей. «Очень радует то, - рассказывает заведующий кафедрой истории и социальной работы Николай Антонович Грик, - что томские учреждения социальной поддержки постоянно присылают нам благодарственные письма за подготовку наших студентов. Они пишут, что выпускники ТУСУРа специальности «социальная работа» по сравнению со своими коллегами из других вузов гораздо лучше знают свое дело. Наверное, сыграло свою роль то, что к подготовке курсов и чтению лекций мы привлекаем специалистов-практиков».

Сегодня гуманитарный факультет - один из самых популярных у абитуриентов. Его выпускники работают не только в Томске, но и Красноярске, Якутске, Мегионе, Нягани, Барнауле, других городах России. В день юбилея многие выпускники придут на факультет, чтобы встретиться с друзьями, преподавателями и отметить этот праздник в большой дружной компании гуманитарного факультета ТУСУР !

Другие новости

31 января 2024

Подведены итоги по первым спортивным дисциплинам Спартакиады сотрудников ТУСУРа, которая стартовала в январе.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 марта 2024

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники определены лучшие номера в пяти творческих жанрах, а также направлениях «Диджитал» и «Искусство».

15 апреля 2024

Студенты вузов СФО представили свои проекты на марафоне «Цифровых кафедр» в ТУСУРе

НАВЕРХ