Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Индийский студент помог тусуровским роботам научиться «чувствовать»

16 марта 2016
Индийский студент помог тусуровским роботам научиться «чувствовать»
В течение месяца молодой учёный из Индии Джасприт Риар проходил стажировку на кафедре комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР, разрабатывая дополнительные блоки и модули для электронно-образовательного набора (ЭОН).

Джасприт Риар приехал из университета SRM University (Шри Рамасвами Мемориал, город Ченнай), где он учится на четвёртом курсе по специальности «Электроника и коммуникации». Под руководством доцента кафедры КИБЭВС Юлии Олеговны Лободы и ассистента кафедры КИБЭВС Антипова Дениса Александровича Джасприт Риар принимал участие в работе над проектом «Электронно-образовательный набор» (ЭОН).

«Электронно-образовательный набор» - это конструктор, предназначенный для обучения детей основам робототехники. Из деталей конструктора можно собрать колёсного робота и запрограммировать его на выполнение определённых задач.

За достаточно короткий период времени Джасприт Риар разработал часть модулей и создал платы по лазерно-утюжной технологии для проекта. Программное обеспечение для сопряжения модулей электронного образовательного набора, разработанное Джаспритом Риаром, позволит подключать к роботам дополнительные датчики температуры и влажности, давления, расстояния, освещённости.

- Наш коллега помог нам научить роботов «чувствовать» - определять расстояние, ощущать тепло и холод, различать уровень освещённости. Эти умения позволят нам создать на базе колёсных роботов мобильные лабораторные системы, которые будут использоваться в учебном процессе и позволят школьникам проводить множественный эксперимент и получать статистически значимые данные об окружающей среде. Заинтересованность детей возрастает при использовании на уроках современных средств автоматизации эксперимента, - говорит Юлия Лобода.

Джасприт Риар приехал в ТУСУР на стажировку, поскольку слышал большое количество положительных отзывов от студентов университета Шри Рамасвами Мемориал, многие из которых стажировались в нашем университете. За время стажировки индийский студент изучил новые способы работы с модулями, получил опыт работы на фрезерном станке, 3D-принтере и другом оборудовании. После окончания бакалавриата, Джасприт Риар планирует работать в Массачусетском технологическом институте. Он уверен, что навыки, полученные в ТУСУР, ему пригодятся в профессиональной деятельности.

Для справки:

Электронный образовательный набор - конструктор, предназначенный для обучения детей основам робототехники. В качестве базового набора он может использоваться при проведении занятий по робототехнике в школах и учреждениях дополнительного образования. Разработанный в ТУСУР электронный образовательный набор дешевле, чем аналоги, а его детали могут быть изготовлены по специально созданным трехмёрным моделям на 3D принтере и фрезерном станке из доступных расходных материалов. Проект разработан в STEM-центре ТУСУР, в настоящее время проект является резидентом студенческого бизнес-инкубатора ТУСУР.

Ежегодно в лабораториях ТУСУР проходят стажировку студенты из ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня в ТУСУР обучаются более 2000 иностранных студентов. В национальном рейтинге университетов, проводимом информационным агентством «Интерфакс», в категории «Интернационализация» ТУСУР занимает четвёртую строчку, уступив лишь РУДН, МГУ и МГИМО. Деятельность университетов в этой категории оценивается по таким параметрам, как доля иностранных студентов в общем контингенте обучающихся, уровень развития международного сотрудничества вуза, популярность веб-сайта вуза и развитие коммуникаций вуза в социальных медиа, организация научно-исследовательского сотрудничества вуза с зарубежными образовательными и исследовательскими организациями.

  • Индийский студент помог тусуровским роботам научиться «чувствовать»
  • Индийский студент помог тусуровским роботам научиться «чувствовать»

Другие новости

31 октября 2023

Участников программы ждет знакомство с деятельностью и проектами инженерной школы, дополнительные образовательные курсы. Студенты получат возможность найти оплачиваемую стажировку и заработать дополнительные баллы при поступлении в магистратуру ПИШ ТУСУР. Заявки принимаются до 25 ноября.

04 декабря 2023

1 декабря в рамках теоретической подготовки участников проекта доцент кафедры радиотехнических систем Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Вячеслав Громов провёл для ребят вебинар.

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

07 ноября 2023

Подать заявку на участие в межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT» можно до 20 ноября.

НАВЕРХ