Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Индустриальный партнёр ТУСУР АО НПФ «Микран» вошёл в топ-10 инновационных предприятий России

18 ноября 2015
Индустриальный партнёр ТУСУР АО НПФ «Микран» вошёл в топ-10 инновационных предприятий России
Победители всероссийского рейтинга высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «Техуспех-2015» были объявлены на форуме «Открытые инновации». «Микран» стал единственным за Уралом предприятием, вошедшим в десятку лучших высокотехнологичных компаний страны.

«Микран» также вошёл в топ - 10 дополнительного рейтинга самых инновационных компаний. В этом рейтинге отдельно оценивался технологический уровень продукции, её новизна, интеллектуальная собственность компании, расходы на НИОКР и технологические инновации.

- Мы очень гордимся успехом «Микрана» и той работой, которую мы проделали вместе. С первых дней работы компании, созданной на базе научной лаборатории ТУСУР, мы придерживаемся принципов взаимовыгодного сотрудничества и партнёрства. Ученые ТУСУР принимали и принимают участие в разработке инновационной продукции компании и как сотрудники «Микрана», и как соисполнители совместных проектов. Только за время выполнения проектов по постановлению Правительства № 218 компания стала обладателем 17 патентов, в том числе и одного международного, авторами которых являются учёные нашего университета. ТУСУР и «Микран» показывают пример эффективной кооперации вузов и промышленных производств, и опыт этого сотрудничества сегодня успешно применяется при развитии взаимодействия университета и предприятий реального сектора экономики, - говорит проректор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Мещеряков.

ТУСУР и АО «НПФ Микран»: яркие успехи 2015 года

  • В марте этого года ТУСУР и АО «НПФ «Микран» стали победителями престижного профессионального конкурса «Зелёный чип», определившего лучшие энергоэффективные решения в микроэлектронике.
  • Успешно завершен проект по постановлению Правительства № 218 «Разработка и организация высокотехнологичного производства твердотельных радаров миллиметрового диапазона с применением электронной компонентной базы собственной разработки и создание на этой основе комплексированных систем мониторинга выделенных пространственных зон»
  • До конца 2015 года ТУСУР и АО «НПФ «Микран» планируют вложить в модернизацию научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР порядка 100 млн рублей. На базе НОЦ «Нанотехнологии» в университет будет создан центр превосходства в области СВЧ-наноэлектроники.

Другие новости

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ