Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Интеллектуальные разработки для микроэлектроники, нефтедобычи и аэропортов принесли победу тусуровцам в конкурсе «УМНИК»

15 января 2019
Интеллектуальные разработки для микроэлектроники, нефтедобычи и аэропортов принесли победу тусуровцам в конкурсе «УМНИК»

Представители ТУСУРа вошли в число победителей конкурса 2018 года по отбору проектов для финансирования по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

В число победителей от ТУСУРа вошли: Дмитрий Билевич с проектом по разработке плагина коммерческой САПР для автоматического построения нелинейных моделей GaAs СВЧ-транзисторов на основе интеллектуальных алгоритмов экстракции, Дарья Торгаева, представившая разработку интеллектуальной системы управления штанговым глубинным насосом в нефтедобывающей отрасли, Кирилл Аржанов, разрабатывающий устройство доставки геофизических приборов в наклонно-направленные и горизонтальные скважины на основе высоконадёжного вентильного электропривода, и Александр Кузьмин, предложивший разработку автоматического комплекса отпугивания птиц на основе мощного направленного излучения и системы технического зрения для обеспечения безопасности полётов в аэропортах.

Фонд предоставит победителям грант в размере 500 тысяч рублей на два года. Грантовая поддержка программы «УМНИК» нацелена на молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, а также на стимулирование участия молодёжи в научно-технической, инновационной деятельности и создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации научных разработок.

Финал конкурса «УМНИК» 2018 года в Томске состоялся на базе ТУСУРа в рамках VII Научно-практической конференции студентов «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения». За время проведения «УМНИКа» в Томске ТУСУР стал традиционной площадкой для отборочных и финальных этапов конкурса. Вуз участвует в программе с 2007 года. За это время более 160 студентов и молодых учёных ТУСУРа из порядка 700 «умников» по Томску становились победителями конкурса.

Другие новости

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ