Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ИСИБ ТУСУР и студент кафедры КИБЭВС стали победителями всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение»

24 января 2014
ИСИБ ТУСУР и студент кафедры КИБЭВС стали победителями всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение»
Лауреатом премии в номинации «Образовательный центр года» за вклад в подготовку специалистов в области информационной безопасности стал Институт системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа.

«Премия «Инфофорума» учреждена в 2008 году, ежегодно она вручается всего трём российским учебным заведениям. ИСИБ ТУСУР уже во второй раз признан профессиональным сообществом одним из лучших образовательных центров России, занимающихся подготовкой специалистов в области информационной безопасности. Это говорит о высоком уровне подготовки специалистов и ведущейся в ИСИБ ТУСУР научно-исследовательской и методической работе, - отметил директор ИСИБ ТУСУР, проректор ТУСУРа по научной работе Александр Шелупанов. - Направление «Информационная безопасность» является одним из приоритетных научных направлений ТУСУРа, поэтому наши успехи в этой области вполне закономерны».

Одним из «Студентов года» стал Юрий Васильевич Шабля, студент 4-го курса специальности «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» кафедры КИБЭВС. Премия вручается студентам за отличные показатели в учёбе и участие в научно-исследовательской работе в области информационной безопасности.

Научную работу Юрий Шабля ведёт по направлению «Математические основы защиты информации» под руководством Дмитрия Владимировича Кручинина, «элитного аспиранта» ТУСУРа.

Чтобы создать программное обеспечение, вырабатывающее надёжный «секретный ключ», на основе которого зашифровывается информация, нам необходимо использовать алгоритмы проверки простоты числа. В большинстве существующих криптографических алгоритмов используются простые числа. Чем больше простое число, используемое в качестве секретного ключа, тем надёжнее будет зашифрована информация. Сейчас в качестве секретного ключа для надёжного, устойчивого к «взлому» шифрования применяется число, состоящее минимум из 100 - 200 цифр. Чтобы программе проверить, является ли сгенерированное ею число простым, нужно некоторое время, как правило, менее секунды. Когда запросов пользователей на получение секретного ключа много, важным становится то, с какой скоростью они создаются, поэтому при активном электронном документообороте скорость и надёжность шифрования становятся очень значимыми. Постоянно требуются новые ключи, которые не будут повторяться, будут надёжными, и при этом их создание не будет занимать много времени. Наша работа позволит создать теоретические основы для создания алгоритма проверки простоты числа, который ускорит работу выработки секретного ключа и шифрующей программы в целом.

Награждение лауреатов премии «Инфофорум – Новое поколение» состоится 30-31 января 2014 года в здании правительства Москвы в рамках XVI Национального форума информационной безопасности «Инфофорум - 2014» в Москве.

Справка

Премия «Инфофорум – Новое поколение» отмечает лучших студентов, молодых учёных и специалистов, работающих в области информационной безопасности.

Премия вручается с 2008 года и присуждается студентам российских высших и средних учебных заведений, обучающимся по специальности «Информационная безопасность и защита информации», преподавателям и молодым специалистам и учёным, а также ведущим образовательным центрам Российской Федерации.

Решение о награждении принимается совместно экспертным научным советом «Инфофорума» и Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области информационной безопасности.

Другие новости

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

16 апреля 2024

Финал XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024» пройдёт в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.

29 декабря 2023

26 декабря подведены итоги конкурса на соискание премий Администрации Томской области «Профессор года», «Студент года».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

НАВЕРХ